Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

06.09.2013 11:15 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 100-101 от 10.08.2013 г.

Каждый сам себе строитель

Автор: Тамара БАХАРЕВА
Наверное, когда Господь Бог создавал человечество, то, желая наказать какого-то человека, делал его ленивым, а желая наградить, давал ему в руки какой-то талант и пускал этого человека в мир, как мы сейчас говорим, «трудоголиком». Именно такие люди всегда украшали и украшают нашу действительность, свою и нашу жизнь. Будучи накануне Дня строителя в Нижнечуманке, я попыталась отыскать строителя в «чистом виде», как это всегда традиционно считалось: чтобы закончил специальное учебное заведение по строительному делу и чтобы трудился в строительной отрасли. Увы, таких отраслей в нашем районе теперь практически нет. Зато сегодня каждый сам себе строитель. А если не строитель (Бог, как говорится, не дал), то нанимает людей, которые это умеют делать (многие – самоучкой).

…Проведя недавно юбилейный «День села», работники культуры знают наперечёт все благоустроенные усадьбы. Их в Нижнечуманке так много, что было очень трудно выбрать и наградить «самые-самые». Тем не менее, меня познакомили с некоторыми из таких замечательных домохозяев и их домами и подворьями. Скажу честно: до сих пор нахожусь под приятным впечатлением.
Уголок в конце улицы Совхозной (там, где среди берез приютился маленький природный прудик) – в селе самый романтичный и самый ухоженный. Здесь почти все дома содержатся в порядке, подворья благоустроенные – в зелени и цветах. Я побывала только в двух домах – Олега Петровича, Ирины Васильевны Яценко и Николая Николаевича, Людмилы Ивановны Лисица. О супругах Лисица я расскажу отдельно, но и подворье и дом Яценко мне тоже очень понравились. К сожалению, хозяин был в отлучке, а «экскурсию» провела для меня Ирина. Правда, смущалась, говоря, мол, ничего у них особенного. На самом деле, всё не так. В чистом, ухоженном дворе всё, как по линеечке. От крыльца к летней кухне ведёт мощёная дорожка, усаженная цветами. Цветы – везде, и нигде ни единого сорняка. Хотя, как выяснилось, семья Яценко ведёт немалое подсобное хозяйство, чтобы иметь средства к существованию. Но в ограде нет и признака присутствия скота.
Олег Яценко по профессии инженер. Ирина в прошлом, как выяснилось, 10 лет трудилась в строительной бригаде, поэтому проблем с ремонтом внутри дома, со строительством у них нет. Инженер-механик, Олег от своих «железок» теперь почти полностью переключился на дерево. Он изготавливает ажурные деревянные ограды (такая огораживает его подворье), своими руками делает всё, что требуется в доме и во дворе. Дом, правда, Яценко покупали, а вот аккуратные, эстетично выглядящие хозпостройки – дело его рук. А уж в доме он всё переделал по-своему. Комнатки маленькие, покупная громоздкая мебель не вошла бы, поэтому Олег смастерил собственную мебель: маленький кухонный гарнитур, обеденную зону, горку для посуды, встроенные шкафы в коридоре и даже …вокруг двери в зал! Отгородив от кухни-прихожей коридорчик, мастер сделал в его торце над входом в гостиную красивую деревянную арку, а вверху и по бокам – шкафчики: для одежды, белья, обуви и так далее. Компактно, красиво. Удобно! Жена Ирина довольна.
Подворье Яценко граничит с подворьем Лисица. Они добрые соседи, что видно даже за оградой: и здесь всё чисто, зелено. На стыке их оград вкопаны аккуратные столик и скамья. Правда, сидят вечерком соседи за этим столиком очень редко – больно уж много у них работы. А как иначе? Без напряжённого труда не было бы такой красоты и удобства для жизни…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

90