Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

20.09.2013 10:31 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 115 от 10.09.2013 г.

Осенние заботы аграриев

Автор: Тамара БАХАРЕВА
Ферма ООО "Восход"
В рискованной зоне земледелия, такой как наш Алтайский край, один сельскохозяйственный год почти никогда не похож на другой. Но всегда трудный! Вот и от нынешней осени не знаешь, чего ждать. Тем не менее, началась уборочная страда, ведётся подготовка животноводческих помещений к зимовке скота. На эту тему сегодня мы говорим с начальником райсельхозуправления А.А.Еноткиным.

- Александр Алексеевич, обрисуйте кратко ситуацию на данный момент в сельхозпредприятиях района.
- Начну с отрасли животноводства. Оно в основном развивается в двух хозяйствах – ООО «Восход» и СПК «Русь». Всего крупного рогатого скота 1687 голов, в том числе коров 789 голов. Надой на одну фуражную корову по району сейчас составляет 8 килограммов. В разрезе хозяйств: в СПК «Русь» содержится скота 916 голов, из них коров 365, среднесуточный надой 6,4 кг. В ООО «Восход» 706 голов КРС, коров 404, средний надой 9,6 кг в сутки. В ООО «Зерновое» также содержится 56 голов крупного рогатого скота, в том числе 20 коров, но коров здесь держат для выращивания молодняка на подсосе, а не для получения товарного молока.
- Достаточно ли запасено кормов на период зимне-стойлового содержания скота? Как идёт ремонт животноводческих помещений?
- Для содержания данного количества животных нам необходимо иметь сена 4140 тонн, заготовлено больше — 4272 тонны, сенажа заготовлено 6086 тонн. В настоящее время ведётся заготовка силоса в СПК «Русь»: при плане 3000 тонн на базу подвезено 1620 тонн зелёной массы кукурузы (напомним: разговор состоялся 5 сентября – ред.). «Русь» также продолжает заготовку сена.
По рекомендациям зоотехников, для обеспечения скоту более-менее сытной зимовки, необходимо иметь минимум 25 кормовых единиц (без учёта концентратов). А чтобы провести зимовку хорошо, следует заготовить грубых и сочных кормов 27-30 к.е. Плюс к этому необходимо иметь не менее 7-8 к.е. концентрированных кормов. На сегодня по району заготовлено пока только 22,2 к.е. Из хозяйств, имеющих животноводство, наибольшее количество грубых и сочных кормов на условную голову имеется в ООО «Восход» — 27 к.е.
О ремонте. Недавно я был в СПК «Русь», посмотрел ход работы по подготовке фермы к работе в зимних условиях. Дворы очищены. Ведётся текущий ремонт: в одном дворе перестелены полы, частично отремонтированы крыши дворов. Предстоит довершить частичный ремонт поилок в коровниках и провести побелку помещений известью. В ООО «Восход» фермы также своевременно очищены, на двух дворах старая шиферная кровля заменена на профнастил. Проведён капитальный ремонт полового покрытия. В одном дворе отремонтирован транспортёр, в другом это будет сделано в ближайшее время. Запланирована и в ближайшее время начнётся замена окон на пластиковые. Ведётся ремонт силовой и световой электропроводки. Ведётся укрепление фасадов. Будет также произведена побелка дворов.
-Какая ситуация в уборке зерновых?
- В уборочной страде хозяйства набирают обороты, хотя были сбои из-за дождей. С установлением хорошей погоды каждое хозяйство старается не упустить этот момент.
По району предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры с площади 33741 гектар. На 5 сентября было скошено 4885 га, что составляет 24%, обмолочено 4116 га, или 12%. Лидирует в уборке ООО «Зерновое»: имея самую большую уборочную площадь (8394 га) на 5 сентября здесь была обмолочена четверть зерновых и зернобобовых культур. Наращивает темпы ООО «Восход». Только начали косить зерновые СПК «Русь», ООО «Боровое» (в «Боровом» из зерновых одна пшеница), вступили в уборку и наши проблемные хозяйства – ООО «Алтай» и ООО «Пайвинское».
Урожайность по району пока составляет 21 ц/га, конкретно по пшенице урожайность назвать пока не могу, к её уборке только приступили.
Следует сказать и о фермерах. Начали уборку П.И.Дзюба (2633 га, скошено 690 га, обмолочено 440 га, или 17%) , С….Присада, В.Л.Соколов (1685 га, скошено 480 га, обмолочено 400 га, или 24%), С…Стахнёв (988 га, скошено 100 га), а также А.И.Данилов. Об «иногородних» фермерах говорить не буду, это вряд ли интересно нашим читателям.
- Осуществлялась ли сельхозтоваропроизводителям финансовая поддержка для проведения уборки?
- По ГСМ господдержки сейчас нет, осуществляется поддержка сельхозтоваропроизводителям всех форм собственности в виде субсидии из федерального и краевого бюджетов – в пересчёте на 1 га посевной площади. Кому положено, те хозяйства её получили. Понятно, что сельхозпредприятия, у которых посевная площадь большая (к примеру, ООО Зерновое», ООО «восход»), получили и более крупную субсидию – более 1 млн. рублей.
Несмотря на неурожай минувшего года, а в связи с этим скромные финансовые возможности, отдельные хозяйства приобрели новую технику, которая также задействована в уборочных работах. Виды на урожай неплохие, техника и люди в большинстве хозяйств есть, дело – за погодой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

112