Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

20.09.2013 10:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 116 от 12.09.2013 г.

KLAAS и классные люди

Автор: Тамара БАХАРЕВА
Как-то всё не удавалось посмотреть комбайны KLAAS в работе, что уже не первый год в период уборочной страды стоят «на вооружении» в СПК «Русь» и в целом служат всем хозяйствам, которые в нашем районе относятся к холдингу «Изумрудная страна», потому что эти комбайны всегда посылают «на прорыв» туда, где трудно, где они в данный момент нужнее.

И вот мы в поле. Комбайны как раз стояли с полными бункерами: время было обеденное, и потому комбайнеры Алексей Болховитин и Алексей Кошевой в ожидании машины, которая должна была приехать за зерном, слушали музыку в комфортабельной кабине одного из комбайнов, где чисто, светло и тепло, — тоже отдыхали. А. Болховитин (водитель руководителя хозяйства) только на период уборочной становится комбайнером, а вот А.Кошевой, несмотря на молодость, механизатором в хозяйстве трудится уже 10 лет. Ребята выдали мне полную техническую характеристику своих железных «коней», сказав, что работать на них – удовольствие. У комбайна мощный и надёжный двигатель марки «Мерседес-бенц», чёткая работа всех узлов и агрегатов, объёмный бункер, вмещающий пшеницы 6 тонн, зерносмеси, которую на тот момент обмолачивали ребята, — около 5 тонн. Как сказал А.Кошевой, по нынешней урожайности бункер они наполняют в пределах 10-15 минут. Благо, что водителю «КамАза» А.П.Давыдову удаётся с рейсами обернуться быстро (мехток от поля недалеко), и комбайнерам не приходится долго стоять с полными бункерами.
Но техника – техникой, а «душу» в неё вдохнули люди – такие, как эти двое комбайнеров, а также другие механизаторы, водители, рабочие мехтока и люди, работающие на других, не менее важных участках уборочной кампании. Погода не сегодня-завтра может испортиться, и они стараются успеть сделать свою работу по максимуму – несмотря на то, что ситуация в хозяйстве крайне сложная, нет зарплаты. Но выращенный урожай не повинен в людских проблемах, его надо убрать сполна. И хлеборобы стараются – в надежде на лучшее. Такова уж извечная доля российского крестьянина, к сожалению…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

55