Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

06.08.2013 07:59 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 01.08.2013 г.

Декретниц обучают бесплатно

Автор: Ирина МЕРЦ
Ольга Новикова
Многие женщины, уходя в декретный отпуск, мысленно на своей карьере ставят крест. Главным аргументом при этом звучит такой: через полтора-три года я многое забуду, потеряю навыки... Кому я буду нужна? Руководствуясь этим убеждением, женщины спешат побыстрее выйти из декретного отпуска и приступить к своей работе.

В отличие от таких женщин специалисты Центра занятости населения точно знают: не стоит переживать по поводу потери квалификации в период декретного отпуска. Сегодня эта ситуация вполне поправимая. Да, возвращающихся из декрета женщин не все работодатели встречают с распростертыми объятиями: утратили профнавыки, частые больничные... Чтобы свести к минимуму такие ситуации, в Центре занятости существует програм ма, призванная помочь молодым мамам освежить знания и вернуть былую уверенность в свои профессиональные умения.

Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, — это одно из направлений в рамках реализации программы содействия.
Обучение предусмотрено по специальностям, востребованным на рынке труда, потому что цель его — трудоустройство, а не учеба ради учебы. Это могут быть медработники, работники сферы образования, квалифицированные бухгалтеры и другие. Средний срок обучения — 3 месяца.
Выбор образовательного учреждения, безусловно, за работодателем. Специалисты Центра занятости населения проводят информирование об учебных заведениях, в которых возможно обучение (переобучение или повышение квалификации) женщин.
Что нужно для этого?
В первую очередь, женщина должна состоять в трудовых правоотношениях с работодателем, и ее потребность повысить квалификацию должна совпадать с желанием работодателя. Это он направляет ее на профессиональное обучение, если заинтересован в профессиональном росте дан ного специалиста.
Второе условие — после завершения обучения женщина должна приступить к работе. Поэтому встает вопрос: куда определить ребенка (детсад, бабушки, няни...).
Начиная с 2011 года, при поддержке службы занятости населения Баевского района на профессиональное обучение, переобучение и повышение квалификации были направлены 5 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Все они по окончании обучения приступили работать и сейчас продолжают трудиться в своих организациях (детский сад «Колосок», Баевская центральная районная больница, детский дом, ИП, Модоров В.Н.).
В числе этих женщин — Ольга Юрьевна Новикова. На работу в Баевскую ЦРБ Ольга пришла в августе 2006 года, получив специальность фельдшера в Бердском медицинском колледже. Молодого специалиста назначили медицинской сестрой в стоматологический кабинет. С момента трудоустройства Оля дважды побывала в декретном отпуске. Дочке Вике скоро исполнится 6, а сыну Кирюше — 4 года.
О том, что женщина, находящаяся в декретном отпуске, может повысить квалификацию, мама Ольги, Нина Михайловна, узнала из газетной публикации. Быть может, прочитав статью, в семье о ней и забыли бы, но Ольге уже предстояло выйти на работу. Медицина же — одна из таких сфер, где без постоянной подпитки знаний, прохождения курсов повышения квалификации — просто не обойтись. Обсудив на семейном совете, получив консультацию специалистов Центра занятости населения, Ольга Новикова приняла решение пройти обучение. Время учебы пришлось на осень 2011 года (в тот год программа для молодых мам-декретниц только начинала действовать).
Обучение в Каменском медколледже Ольга проходила в течение месяца. Затем, как и полагается, была сдача экзаменов.
Плюсов у данной программы, по мнению Ольги, несколь ко. Во-первых, обучение прово дилось недалеко от дома, что очень важно для мамы, у кото рой двое малышей. Во-вторых, обучение — бесплатное. Все затраты берет на себя служба занятости. А, в-третьих, повы сив квалификацию, освежив знания, Ольга вышла из декретного отпуска и приступила к своей привычной работе без особых проблем.
Она считает, что два года назад сделала правильный выбор, обратившись в Центр занятости населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

72