Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

04.07.2013 16:11 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 04.07.2013 г.

От маленького саженца берет начало лес

Автор: Ирина МЕРЦ
Санитарные рубки ухода, вынужденные рубки — это термины из повседневной деятельности работников лесной отрасли. Но наряду с ними лесники ведут и лесовосстановительную работу, особенно там, где это необходимо – на горельниках, в местах массового бурелома и сухостоя. Лесники понимают, что от маленького саженца берет свое начало большой лес.

В былые времена, когда Андроновское лесничество снабжало все близлежащие лесничества саженцами хвойных, с посадочным материалом не было никаких проблем. Сейчас все саженцы, которые высаживаются в районе, «иногородние», выращиваются в питомниках Тюменцевского филиала Каменского ЛДК, в частности, в маточном питомнике Гонохова.
Два года назад в районе рыбноборковского бора Баевский производственный участок Тюменцевского филиала засадил 9 гектаров двухлетними саженцами сосны. Теперь настала очередь других участков лесного фонда.
В начале мая этого года техника Баевского производственного участка работала в районе озера Лена. Там на площади 30 соток были высажены 4,5 тысячи саженцев тополей.
Почему именно в район озе ра Лена бросили свои силы лесники?
Как уточнил мастер леса Н.Н.Чернявский, необходимость заняться лесовосстановлением в районе всеми любимого озера назрела давно.
С одной стороны, требуется регулярное дополнение лесных культур взамен старых и больных деревьев. У тополя перед сосной одно неоспоримое преимущество — он приживается практически 100-процентно и растет довольно быстро. Причем, в любом месте, в то время, как хвойные весьма требовательны к почве, лучшая основа для них — супесчаная.
К тому же, по словам Николая Николаевича, в 60-х годах прошлого столетия мелиораторы, нарушив технологию хвойных посадок, беспорядочно разбивали полосы хвойных, не учтя свойства деревьев этих пород при горении. Изначально между соснами необходимо было высаживать черенки деревьев лиственных пород. Такая технология предусмотрена в целях пожарной безопасности.
С другой, сказывается человеческий фактор. Пожары предыдущих лет, особенно весны-лета 2012 года, нанесли серь езный урон лесному фонду района. И теперь нужны годы, чтобы хоть каким-то образом восстановить уничтоженные лесные массивы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

120