Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

30.07.2013 12:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 25.07.2013 г.

Семена - под государственный контроль

Автор: А.ГАЛИЦКИЙ
Государственный инспектор отдела семенного контроля
Как известно: что посеешь, то и пожнешь. Это в первую очередь касается семеноводческих хозяйств. Не случайно к семенному фонду предъявляются жесткие требования. Регулярно специалисты Россельхознадзора проводят проверки с целью выявления нарушений федерального законодательства в области семеноводства. Как показывает практика, из года в год допускаются одни и те же нарушения.

Результаты проверок, проводимых Управлением Россельхознадзора по Алтайско му краю и Республике Алтай, показывают, что более 70% полей в хозяйствах засевается семенами с неустанов-ленными сортовыми и посевными качествами. Учитывая, что посевы для произ-водства товарной продукции засеваются собственными семенами, получается, что именно в самих хозяйствах не организован либо игнорируется процесс производства семян.
Федеральным законом от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве» определено, что посевы сельскохозяйственных растений, семена которых предназначены для собственных нужд производителей семян, подлежат регистрации. То есть при производстве семян для нужд своих хозяйств достаточно провести процедуру регистрации семеноводческих участков, то есть провести осмотр сортовых посевов без отбора снопа для апробации. 
Для этого уже сейчас необходимо подать заявку в организации, осуществляющие оценку сортовых и посевных качеств семян.
На фоне общей безответст венности при исполнении требований законодательст ва, регламентирующего порядок использования семян сельскохозяйственных рас-тений, отрадно видеть, что существуют хозяйства, где ис-полнение требований зако-на является не обузой, а час-тью производственного процесса. 
В июне 2013 года законче-ны проверки ООО «Рыбинское» (Каменского района), ООО ПП «Солнечное», НСО, ООО «Зерновое» и индивидуального предпринимателя главы крестьянского фермерского хозяйства Дзюба П.И. (Баевский район), индивидуального предпринимателя главы крестьянского фермерского хозяйства Кувандикова И.М (Крутихинс-кий район). 
В 2013 году этими хозяйствами на площади около 17000 га высеяны семена полевых культур, соответствующие требованиям стандарта. Представленные при проведении проверки документы о качестве позволяли проследить происхождение использованных для посева партий семян. В хозяйствах не на словах организован процесс сортообновления – наряду с посевами репродук ционных семян, выделены семеноводческие участки, засеянные элитными семенами. 
Объёмы приобретенных элитных семян и площади семенных посевов позволят в будущем году для товарных посевов использовать обновленные семена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35