«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91-92 от 23.07.2013 г.

Олимпийские встречи спортсменов на паклинской земле

Автор: Елена ГОРБУНОВА
В выходные, 13-14 июля, на паклинском стадионе было многолюдно. И это не случайно: в прошлом году флаг Олимпиады был передан паклинцам, которые в нынешнем году и стали хозяевами XXXIII летних олимпийских игр района.

Несмотря на то, что времени на подготовку было совсем немного, и очень мешали дожди, все спортивные объекты были подготовлены для проведения соревнований. В короткие сроки стадион, буквально, преобразился. Скошена трава, нанесена необходимая разметка, то, что требовало покраски, подновлено. Кругом – порядок. Такого результата удалось добиться благодаря слаженной работе. Исполняющая обязанности главы Паклинского сельсовета И.В.Овдина отметила, что для подготовки спортивных сооружений привлекались работники сельской администрации, дома культуры, коллектива школы и некоторые жители села, помогал методист по спорту А.Дзюба (он был принят на период проведения летних олимпийских игр района); на общественных началах трудились школьники С.Орлов и С.Овдин; несколько учащихся школы работали от ЦЗ; большой вклад внесли работники ООО «Зерновое» и его руководитель В.В.Орлов. Их всех Администрация Паклинского сельсовета благодарит за помощь при подготовке и проведении спортивного праздника.
…После торжественного открытия олимпийских игр участники разошлись по спортивным площадкам. Болельщики тоже разделились, так как соревнования сразу по нескольким видам спорта проходили параллельно друг другу.
Коротко о легкой атлетике
Легкоатлеты заняли свои позиции на беговой дорожке (участвовали все 9 команд). Забеги на 100, 400, 800, 1500 м оказались «горячими» для спортсменов. Счет шел на доли секунды. Своеобразную преграду ставила спортсменам и погода. Если в прошлогодние олимпийские игры она обрушилась на них проливным дождем, то в этом году соревнования проходили под палящими лучами солнца. Но жаркая погода не сломила спортивный дух спортсменов, которые уже привыкли «сражаться», не обращая внимания на ее капризы.
Лучший «мужской» результат в забеге на 100 м показал А.Птахин, занявший 1 место (Баево, 11,85). Вторым стал П.Павленко (Нижнечуманка), третьим – И.Кравченко (Ситниково). На этой же дистанции среди девушек с лучшим результатом финишировала И.Генергард (Баево, 1 место, 13,56). 2 место в «100-метровке» заняла К.Толстых (Нижнечуманка), 3 место – Д.Дробышева (Плотава). Далее легкоатлетам предстоял забег на 400 м, который принес еще одно 1 место баевцу А.Птахину. Эту дистанцию он преодолел за 56,90 сек. Всего на три сотых доли секунды отстал от него В.Велигура (Нижнечуманка, 2 место). 3 место на этой же беговой дистанции занял А.Дзюба (Паклино). Забег на 400 м оказался для К.Толстых удачнее, чем «100-метровка», и принес ей 1 место. Второй на этой же дистанции стала А.Вайс (Ситниково), третьей – В.Сенокопенко (Баево). В вечернее время проходили забеги на 800 (женщины) и 1500 (мужчины) метров. Первой пришла к финишу С.Зубцова (Верх-Чуманка, 1 место), второй – А.Боровкова (Прослауха, 2 место), третьей – Д.Боровикова (Нижнечуманка, 3 место). На полуторакилометровой дистанции 1 место занял А.Дзюба, 2 – А.Косолапов (Баево), 3 – С.Банюхов (Нижнечуманка).
В секторе толкания ядра среди женщин лучшие результаты показали Т.Астахова (Верх-Пайва, 1 место, 7 м 57 см), А.Нарежнова (Прослауха, 2 место, 6 м 75 см), А.Слюсарь (Нижнечуманка, 3 место, 6 м 69 см). У мужчин места распределились так: 1 – М.Петрушин (Верх-Чуманка, 12 м 15 см), 2 – О.Карнаухов (Нижнечуманка, 10 м 80 см), 3 – Е.Липинский (Верх-Чуманка, 9 м 84 см).
В прыжках в длину 1 место заняла И.Генергард. Ее результат – 4 м 20 см – оказался лучшим. 2 место у С.Зубцовой (Верх-Чуманка, 3 м 98 см), 3 – у А.Черкасовой (Нижнечуманка, 3 м 86 см). Если у девушек лучший результат был немного более 4 м, то у мужчин-победителей – более 5 м. 5 м 25 см – А.Боровиков (Нижнечуманка, 1 место), 5 м 19 см – И.Кравченко (2 место), 5 м 16 см – А.Бекетов (Ситниково, 3 место).
В общекомандном зачете места распределись так: 1 – Нижнечуманка, 2 – Баево, 3 – Верх-Чуманка.
А в это же время…
Параллельно легкой атлетике шли соревнования по гиревому спорту и настольному теннису. Весовая категория до 63 кг: 1 м. – И.Рассоха (Паклино), 2 м. – Д.Карпенко (Верх-Чуманка), 3 м. – А.Заковряшин (Ситниково); до 68 кг: 1 м. – О.Резанцев (Верх-Чуманка), 2 м. – М.Стецюк (Баево), 3 м. – П.Романенко (Прослауха); до 73 кг: 1 м. – А.Притчин (Прослауха), 2 м. – В.Лобынцев (Верх-Чуманка), 3 м. – С.Панащенко (Паклино); до 78 кг: 1 м. – А.Казначеев (Верх-Чуманка), 2 м. – А.Романенко (Прослауха), 3 м. – Д.Шималин (Паклино); до 85 кг: 1 м. — В.Феофанов (Баево), 2 м. – А.Кононенко (Ситниково), 3 м. – А.Птахин; до 90кг: 1 м. – Е.Липинский, 2 м. – Н.Дзюба (Ситниково); свыше 90 кг: 1 м. – В.Ф.Рем (Паклино), 2 м. – М.Петрушин, 3 м. – А.В.Петрушин (Верх-Чуманка). Как показывает практика, гиревой спорт среди женщин и девушек год от года становится все популярней. В весе до 60 кг: 1 м. – Е.Бахарева (Баево); до 65 кг: 1 м. – А.Данилова (Паклино), 2 м. – А.Нарежнова (Прослауха); до 70 кг: А.Козлова (1 м., Баево); свыше 70 кг: О.Волкова (1 м., Прослауха). Общекомандные места по гиревому спорту: 1 – Верх-Чуманка, 2 – Баево, 3 – Прослауха.
В это же время шли игры за теннисными столами. У женщин лучшую игру показали И.Д.Радайкина (Плотава, 1 место), К.Щеглова (Паклино, 2 место), Н.Юрк (Баево, 3 место); у мужчин – В.Пустовойтов (Баево, 1 место), А.Озералин (Баево, 2 место), И.Грубов (Паклино, 3 место). Общекомандные места по настольному теннису: 1 – Баево, 2 – Паклино, 3 – Плотава.
Соревнования по городошному спорту и стрельбе из пневматической винтовки состоялись во второй олимпийский день. В личном зачете в городошном спорте победителями стали С.В.Кохан (Баево, 1 место), А.Зацепин (Плотава, 2 место), М.В.Радайкин 9Плотава, 3 место); в общекомандном зачете: 1 место – Плотава, 2 – Баево, 3 – Ситниково.
Самыми меткими в стрельбе из ПВ оказались нижнечуманцы А.Черкасова (выбившая 24 очка) и С.Банюхов (25 очков), поднявшиеся на 1 ступеньку пьедестала почета. 2 места заняли Л.Голубева (Ситниково) и А.Бовкуш (Нижнечуманка), 3 – Н.Белоконь (Паклино) и Г.Давыдов, оба из Паклина. В этом виде зачета самыми меткими признаны команды Нижнечуманки (1 место), Ситникова (2 место), Баева (3 место).
На волейбольной площадке
Олимпийский турнир по волейболу проходил на двух площадках. На первой площадке соревновались 7 мужских, на второй – 6 женских команд. Команды были разбиты на две подгруппы, победители которых встретились в финальных играх. В матче за 1-2 м. убедительную победу одержала команда райцентра, выигравшая у Верх-Чуманки и занявшая 1 место. 2 место – у верхчуманцев. За 3 место играли волейболисты Плотавы и Нижнечуманки. (2:0) – выиграла Нижнечуманка и заняла 3 место. На «женской» волейбольной площадке в финале также встречались победители подгрупп. Итоги встреч: 1 место заняли девушки райцентра, 2 – Верх-Чуманки, 3 – Плотавы. В общекомандном зачете по волейболе 1 м. – баевцы, 2 – верхчуманцы, 3 – плотавцы.
Футбольные баталии
Футбольные матчи шли в течение двух дней, в подгруппах выявлялись команды, которые будут бороться в финальных поединках. В итоге во второй день за 5-6 м. встретились команды Верх-Пайвы и Верх-Чуманки, где со счетом (2:1) победу одержала Верх-Чуманка и заняла 5 м., Верх-Пайва – 6 м. За 3-4 м. играли футболисты Плотавы и Баева. (2:1) – победили баевцы и заняли 3 м., 4 м. – плотавцы. В заключительном матче за 1-2 м. встретились команды Нижнечуманки и Ситникова. В последнем матче, который закрывал соревнования XXXIII летних олимпийских игр района, победу одержали нижнечуманские футболисты (2:1) и заняли 1 м. в соревнованиях по футболу, 2 м. – у ситниковских футболистов.
На торжественной ноте
После окончания футбольного матча состоялась церемония закрытия олимпийских игр, на которой были подведены итоги. Итак, 9 м. заняла команда Нижнепайвы, 8 – Верх-Пайвы, 7 – Прослаухи, 6 –Паклина, 5 – Ситникова, 4 – Плотавы. «Бронзовым» призером, как и в прошлом году, стала команда Верх-Чуманки. «Серебро» завоевали спортсмены Нижнечуманки. А команда Баева в очередной год подряд подтвердила свое преимущество в командных зачетах и заняла 1 место. Хорошая традиция, баевцы! Так держать!
…По традиции, олимпийский флаг был спущен и передан хозяевам будущих летних олимпийских игр района. Ими станут ситниковцы. А глава Администрации Ситниковского сельсовета С.С.Боровиков пригласил всех участников и гостей на районные олимпийские игры-2014.