Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

30.07.2013 14:34 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 30.07.2013 г.

Доброе дело – всем миром

Автор: Ирина МЕРЦ
К 70-летию Великой Победы в Алтайском крае будет отремонтировано 73 памятника Великой Отечественной войны. В крае утверждена ведомственная программа «Ремонт и благоустройство памятников Великой Отечественной войны, расположенных в поселениях края» на 2013 -2015 годы.

На эти цели регион направляет 35 миллионов рублей. Наш район тоже стал участником данной программы. В текущем году предстоит ремонт и благоустройство мемориала в Плотаве, на что выделено 500 тысяч рублей. Согласован необходимый пакет документов, составлена смета на проведение работ. Однако жители села и районный совет ветеранов убеждены: нужно не только придать мемориалу памяти достойный вид, но и должным образом увековечить в селе имена двух Героев Советского Союза, которых дала району и стране одна маленькая Плотава. 
Я хорошо помню ту страшную весть о начале войны 1941 года. Мне тогда было 6 лет. Отцы беспокойно метались по подворья, приводя в порядок мало-мальские дворы для коровы, кто-то подправлял колодец, кто латал чем-нибудь крышу. Матери голосили, ребятишки, в том числе и я, гордились свои отцами и братьями, которые не сегодня-завтра поедут бить врага. Ребятня делала себе что-то наподобие винтовки и играла в войну.
Но сборы отцов не были долгими. Как набат, пришел приказ о всеобщей мобилизации. Мужики – кто с повесткой, а кто добровольцем — отхлынули из поселка.
Настала нестерпимо тревож ная пауза — ждать весточку от мужей, отцов, сыновей. Колхоз возглавил старичок Иван Нестерович. Хозяйство колхоза устояло. Женщины и дети трудились до упада, подбодряемые надеждой о скорой победе.Вот вернутся отцы и братья, вы бу дете учиться, а они – работать и заботиться о вас. Но вместо обещанной вести о победе ста ли приходить похоронные...
Почтальоны при встрече прятали глаза, женщины старались угадать, кто же следующий
И опять все сначала. До сих пор у меня в ушах стоит этот истошный материнский крик о помощи Всевышнего.
Но война делала свое де ло. Кромсала наших отцов и братьев без жалости. 
В селе не было ни телефо-нов, ни радио, но до нас все-таки доносились весточки об историческом переломе в вой не. Но в тот коварный 1942 год моя семья потеряла отца и брата Степана. А сколько отцов и братьев потеряла наша деревня! Стоит подойти к ме-мориалу Памяти погибших. Сколько их в одной Плотаве?! Страшно. А ведь это только какая-то половина, сколько имен еще не занесено? И все равно не устояла вражеская громада. Да и где же было ей устоять против советского солдата?! 
Кроме общего списка погиб-ших наших земляков, двое были удостоены звания героя Со-ветского Союза – Абрам Иванович Крючков и Николай Анфилович Бердников. На сегодняшний день встал вопрос, т.е.необходимость изготовить им бюсты и поставить на пло щади, рядом с мемориальным комплексом, что перед клубом. Но как всегда вопрос «упирается» в средства…
Нам идут навстречу в Администрации района, просим материальной помощи у пред принимателей. Но от имени совета ветеранов я обращаюсь к жителям села Плотава с просьбой: не останьтесь равнодушными, внесите, кто сколь ко может. Мы обязательно через газету поблагодарим всех, кто принял участие в этом благородном деле. Ведь бюс ты Героев украсят не только ме мориал, а в целом наше село. 
За день по Плотаве проез жают десятки машин, кто-то остановится и поинтересуется, поскольку немного таких героических сел у них на пути.
Я обращаюсь, в первую оче редь, к своим ровесникам – детям войны: давайте не дадим нынешним политикам опорочить нашу историю. Пусть дети подрастают и помнят своих предков, знают, какими мужественн-ыми были жители Плотавы.
С.П.ДМИТРИЕВ,
председатель совета ветеранов.
с.Плотава.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

75