Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

01.07.2013 14:48 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77 от 27.06.2013 г.

Память сердца - 22 июня

Автор: Тамара БАХАРЕВА
Тихо опускались сумерки на притихшее село. В парке Победы у подножия скульптуры Воина-освободителя трепетал огонь. Огонь нашей памяти. К нему по дорожкам парка спешили баевцы, чтобы у Вечного огня вспомнить тех, кто на рассвете 22 июня 1941 года грудью встретил самый роковой день не только в истории страны, но и в судьбе каждой семьи.

…Коротка была ночь в сутки летнего солнцестояния, 21 июня. Самая короткая в году. Солнце, едва успев опуститься за горизонт, уже готово было озарить первыми лучами новый день – день 22 июня 1941 года. Этот рассвет по традиции встречали тысячи выпускников средних школ – встречали с надеждами, смелыми юными мечтами. Они ещё не знали, что «…зарю, что шла по травам и кустам, обшарили немецкие бинокли». Они не знали, что «между миром и войной каких-то пять минут осталось». Они ещё не знали, что завтра, нет, уже сегодня, мальчишки-выпускники будут осаждать военкоматы с заявлениями послать их на фронт добровольцами…
«Добрый вечер, уважаемые баевцы и гости нашего села, — открыла традиционный вечер песен и стихов в мемориальном парке Победы «Память сердца» ведущая Лина Иванова. – Сегодня мы собрались здесь, в парке Победы, у Вечного огня, чтобы почтить память тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Прошлое никогда не уходит из настоящего, не покидает его. Оно незримо присутствует в каждом из нас. В памяти человеческой 22 июня 1941 года осталось не просто как роковая дата, но и как рубеж начала отсчёта долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны…».
И вышли на площадку перед Вечным огнём и длинными списками павших в боях баевцев женщины клуба «Надежда», на их белых кофточках вместо обычных, ярких, были приколоты чёрные цветы скорби. И сразу взяла за душу исполненная ими песня «Рябина». Осыпавшая свои цветы рябина в данном случае была как аллегория людских страданий, расставания и гибели. Война оборвала мирную жизнь и любовь не одной этой супружеской пары из песни, а миллионов семей, оставив после себя неисчислимое количество вдов и сирот. Как это можно забыть?
Вечер продолжили простые, но щемящие сердце слова ведущей, произносящей эти слова от имени маленького солдата большой войны: «Я познакомился с тобой, война. У меня на ладонях большие ссадины. В голове моей шум, спать хочется. Ты желаешь отучить меня от всего, к чему я привык? Ты хочешь научить меня подчиняться тебе беспрекословно? Крик командира – беги, исполняй. Шуршание мины – зарывайся в землю. Рой её носом, руками, ногами, не испытывая при этом страха, не задумываясь. Гибнут друзья – рой могилу, сыпь землю, стреляй в небо три раза. Я многому уже научился: как будто мне не холодно, как будто мне никого не жалко. Как будто…».
За исполнителями старших поколений, среди которых есть и вдовы участников войны, и дети войны, вышли на площадку послевоенные поколения, поколения средних лет и совсем юные: Валерий Макаренко и Владимир Майер, Дмитрий Сьянов и Оксана Решетова, Надежда Букреева и Виктория Пахомова. Они пели, а притихшие слушатели в сумерках парка вспоминали своё: может быть, те суровые сороковые в тылу, а, может, быть чёрный день, когда в дом принесли «похоронку» на отца-кормильца семьи? О чём-то своём думала и молодёжь. И только совсем несмышлёные дети, сидевшие на руках родителей, бабушек или в колясках, чему-то улыбались. Пусть улыбаются! Ради вот этих беззаботных улыбок и погибали 72 года назад их прадеды и прапрадеды. Придёт время, и они тоже будут помнить. Помнить и всем сердцем чтить ратные подвиги своих защитников, своих героических предков.
Минута молчания. Кадры военной кинохроники. Цветы к подножию Воина-освободителя.
Расходились участники вечера «Память сердца» в глубокой задумчивости. Память сердца не требует шума, не переносит громогласия. У каждого это своё, личное…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

72