Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

01.07.2013 14:41 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 25.06.2013 г.

«Колосок» готовится к открытию

Автор: Елена ГОРБУНОВА
Лето, как известно, «горячая» пора ремонтов. Но если в общеобразовательных школах ремонт пока не начат, так как на базах школ в настоящее время работают лагеря с дневным пребыванием, а буквально на днях состоялись выпускные балы, то в детском саду «Колосок» ремонтные работы, можно сказать, уже завершены. О ремонтной кампании беседуем с заведующей детским садом «Колосок» Н.К.Шмыгленко.

- Наталья Константиновна, как детский сад готовится к приему своих воспитанников?
— В последний календарный день весны, 31 мая, в детском саду состоялся выпускной бал для 22 мальчиков и девочек, которые чуть больше, чем через два месяца станут первоклассниками. После праздника детский сад закрылся на ремонт. Конечно, зданиям (большому и маленькому корпусам)не помешал бы капитальный ремонт, неплохо было бы заменить, к примеру, отопление, но финансовых средств на это нет. Поэтому обошлись небольшим косметическим ремонтом: побелили, покрасили, тщательно промыли.
В музыкальном зале ремонт делали в прошлом году, поэтому там просто все тщательно промыли. Силами родителей наших воспитанников и сотрудников детсада в скором времени в зале будут заменены шторы и занавес на центральной сцене.
В ходе ремонта просушили подушки, одеяла и матрасы, постирали паласы из групп и раздевалок. Перестирали шторы, наматрасники, переделали ячейки в группах под постельное белье. Во всех группах сделаны полочки для бокалов под питьевую воду, а также полочки под детскую обувь. Где требовалось, отремонтировали кабинки, сделали встроенные шкафы под одежду. В некоторых группах благодаря помощи родителей на окнах заменили тюль, в группы приобрели паласы, в раздевалки – ковровые дорожки. Отремонтировали кабинет заведующей и секретаря, кладовую для продуктов, а также все подсобные помещения. Провели косметический ремонт кухни и всех групп.
Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить всех родителей воспитанников за помощь, которую они оказывают детскому саду.
В целях соблюдения требований пожарной безопасности, проверили распредкоробки, плафоны, заменили электросчетчик в маленьком корпусе. На более удобное место перенесли пожарный щит. В ближайшее время в прачку будет установлен водонагреватель.
- Как обстоят дела с благоустройством уличных игровых площадок?
— Благоустройством занимаемся. Сотрудники детсада подкрашивают выцветшее оборудование, при необходимости осуществляют его ремонт. Занимаются цветниками. К приему детей натянем тенты на беседки, где они имеются. Детский сад практически готов к открытию. Но…
- Наталья Константиновна, по какой причине задерживается открытие детсада?
— В маленьком корпусе давно прогнила канализация (здание построено в начале 70-х годов, с тех пор там ничего не менялось), ее необходимо заменить. Это и держит открытие детсада. Ждем, когда бригада комхоза выполнит необходимые работы.
- В этом году в детском саду появятся новенькие воспитанники?
— Конечно. Одну группу воспитанников мы выпустили, взамен набрали группу детей 2009-2010 г.р. Помимо этого взяли 6 детей 2011 г.р. из числа льготников и первых по очереди.
Что касается списочного состава детей, которые стоят на очереди в детсад, то он большой, а фактически – детей не так уж много. Когда стали набирать группу в этом году, то отыскать детей оказалось не так-то просто. Многие из детей оказались городскими (бабушки на всякий случай поставили их тут на очередь) и давно уже ходят в садик по своему месту жительства. Хотелось бы обратиться к родителям, бабушкам и дедушкам: если ваш ребенок (внук) уже не нуждается в месте в детском саду, то сообщайте об этом, чтобы вновь не возникла неразбериха.
И еще, по Уставу детского сада, детей мы принимаем только с двух лет.

В адрес родителей
За поддержку и понимание родителей благодарят все без исключения воспитатели.
Е.А.Коршунова (группа № 7):
— Все, что есть в группе, — благодаря спонсорской помощи родителей. И в этом году покрасили, приобрели ковровые дорожки и другой ремонт сделали благодаря им.
М.С.Старунова (группа № 6):
— Родители нашей группы самые лучшие, спасибо им за понимание и участие. После «каникул» ребятишки придут в обновленную группу, в которой не так давно появился телевизор, DWD, палас и новые дорожки в раздевалке.
Г.В.Исакова (группа № 2):
— Родители наших воспитанников поддерживают нас во всех начинаниях. Проявляют инициативу и сами. Они нам не только помогают в плане приобретения необходимого, но и активно участвуют в различных конкурсах. Спасибо им большое!
Н.В.Ткаченко (группа № 1):
— Не в стороне и родители нашей группы. В текущем году благодаря им в группе появился палас, игрушки, бокалы под питьевую воду…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

170