Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

01.07.2013 14:32 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72 от 18.06.2013 г.

Десятиклассники на «службе»

Автор: Елена ГОРБУНОВА
Начало летних каникул для десятиклассников школ района ознаменовалось проведением военно-полевых сборов с целью улучшения подготовленности к прохождению военной службы. Старшеклассники (29 юношей и 2 девушки) на несколько дней, как бы примерили на себя армейскую жизнь.

3 июня на базах средних школ сборам был дан старт. Ребята, а также 2 девушки из Баевской средней школы, пожелавшие вместе с парнями перевоплотиться в новобранцев, изучали основы подготовки граждан к военной службе, начальную военную подготовку в войсках. Немало часов занятий было отведено для знакомства с размещением и бытом военнослужащих, суточными нарядами, организацией караульной службы и обязанностями часовых. Занимались будущие защитники Родины не только строевой, медицинской и физической подготовкой, но и огневой, и тактической. Уделялось внимание изучению радиационной, химической и биологической защиты.
Завершающим этапом военно-полевых сборов учащихся 10 классов стало проведение итогового дня сборов, который состоялся 7 июня на базе оздоровительного лагеря «Орленок». В этот день на территории лагеря развернулась импровизированная военная часть. Будущие призывники, а вместе с ними и девушки сдавали зачет по строевой подготовке, демонстрируя умения исполнять строевую песню, выполнять различные команды (повороты на месте, повороты в движении (поодиночке), выход из строя, подход к начальнику, перестроение, приветствие, перестроение из одной шеренги в две и обратно, перестроение из одной колонны в две и обратно).
Свою спортивную форму показывали во время зачета по физической подготовке: подтягивании на высокой перекладине, беге на 100 м. из положения лежа, в кроссе (1000 м.). Участники, добившиеся наиболее высоких результатов, были награждены грамотами комитета по образованию. Так, в личном зачете по подтягиванию на высокой перекладине грамотами отмечены: Рончаковский Сергей (Нижнечуманская школа, 1 место), Стецюк Макар (Баевская средняя школа, 2 место), Кравчуков Игорь (Прослаухинская школа, 3 место). В личном зачете по бегу на 100 м Овдин Сергей (Ситниковская школа, 1 место, Стецюк Макар и Шкоткин Сергей (БСШ, поделили 2-3 места). За 1 место в кроссе награжден
Цейзер Владимир, учащийся Нижнечуманской школы, за 2 место — Стецюк Макар, учащийся Баевской средней школы, за 3 место — Гартман Юрий, учащийся Прослаухинской школы.
В личном зачете по стрельбе из положения лежа самыми меткими стали Карпушенко Сергей (Верх-Чуманская школа, 1 место), Кравчуков Игорь (Прослаухинская школа, 2 место), Цейзер Владимир (Нижнечуманская школа, 3 место).
Лучше всех продемонстрировали умения по разборке-сборке автомата Дугин Антон (Верх-Пайвинская школа, 1 место), Карпушенко Сергей (Верх-Чуманская школа) и Рончаковский Сергей (Нижнечуманская школа), поделившие 2-3 места в данном виде зачета.
Комментарии в тему:
В.Д.Чирцов (преподаватель БСШ):
— Нынешние 10-классники с удовольствием ходили на сборы, не было ни одного пропуска. Тактические занятия проводили за пределами села – копали окопы, изучали действия солдата в бою на местности. По селу шли с песней, люди, недоумевая, оглядывались. О жизни и быте военнослужащих рассказывал недавно вернувшийся из рядов вооруженных сил В.Козлов. Владимир также занимался с ребятами строевой подготовкой и командовал на заключительном смотре во время сдачи зачета по строевой подготовке в «Орленке», за что ему большая благодарность. Наряду с юношами в сборах участвовали Анастасия Козлова и Елена Дегтярева, члены ВПО «Факел». Девчонки молодцы! Во время зачета они показали лучшее время по разборке-сборке автомата (сказались занятия в «Факеле»).
Максим Буянов:
— На сборах было интересно. О том, что такое «армия» мы узнали от недавно отслужившего солдата, который знает об этом не понаслышке. Не сказать, что зачеты были легкими, но с другой стороны, не было и особых сложностей. Мы же к ним готовились.
Сергей Карпушенко:
— Не все на сборах давалось легко, для меня сложновато было с подтягиванием на перекладине и бегом. Но в целом мне понравилось. К тому же, данные сборы дают представление об армейской жизни. В армию я собираюсь, считаю, что отслужить должен каждый. Ведь только армия из пацана делает мужчину.
Елена Дегтярева:
— Я и Настя Козлова – члены ВПО «Факел», нам нравится заниматься в объединении, вот и решили поучаствовать в военно-полевых сборах вместе с парнями. Было интересно. Где бы я еще попробовала рыть окопы?! Эти сборы, конечно, далеки от настоящих армейских условий, но я почувствовала, что служба в армии – дело не из легких.
Макар Стецюк:
— 5 дней сборов запомнились, как интересные с пользой проведенные дни. Мне сложно давалась строевая подготовка, а в плане физической подготовки — все отлично. Время прошло прекрасно, жаль только быстро. Было б лучше, если бы сборы длились 2-3 недели.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

78