Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

03.06.2013 15:20 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 04.06.2013 г.

В преддверии лета

Автор: Елена ГОРБУНОВА
Прошедший месяц выдался насыщенным для спортсменов района. Они участвовали, как в соревнованиях, которые проходили на баевской земле, так и за ее пределами. И пусть они не всегда возвращались домой с победами, все же среди них много достойных, которые уже не единожды демонстрировали свое спортивное мастерство на высоком уровне.

Футбольные баталии
В течение двух майских дней в Мамонтово проходили зонально-краевые соревнования по футболу. Участие в них приняла сборная команда Баевского района. О том, как сыграли наши футболисты, что получилось, а что нет, рассказывает начальник отдела по физической культуре и спорту А.В.Дробышев.
— Команды, участвующие в нашей отборочной зоне, были очень сильными. Пример тому – павловские и ребрихинские команды, они играют во второй группе Первенства Алтайского края по футболу. После проведения жеребьевки выяснилось, что в нашей подгруппе оказался бронзовый призер прошлогодних Олимпийских игр сельских спортсменов Алтая – команда Ребрихи, а также хозяева соревнований – команда Мамонтова.
Для достаточно молодой команды нашего района первое «крещение» было именно с футболистами из Ребрихи, которое они выстояли достойно, сыграв вничью (0:0). Воодушевившись удачной предыдущей игрой, наша команда одержала уверенную победу над хозяевами поля со счетом (3:1). Оставалось дождаться нужного для нас результата игры между командами футболистов Ребрихи и Мамонтова. После первого тайма этой игры надежда выступать в финале выглядела вполне реальной. Затем несколько странная игра местных футболистов, которые пропустили 4 мяча, разрушила мечту команды – сыграть за 1-2 место с футболистами из Топчихи, которые в своей подгруппе заняли 1 место. Если бы мамонтовцы пропустили 2 мяча, то наша команда играла бы в финале. В итоге нашей команде пришлось играть с футболистами Павловска за 3-4 место, где получилась боевая ничья. Но серией пенальти пробили удачнее павловские спортсмены и заняли 3 место. У нас, соответственно, 4 место.
Стоит сказать, что хорошую игру показали баевцы Е.Чернявский, С.Жариков, М.Заковряшин, Е.Антипов, И.Генергард, а также П.Гричанов из Плотавы. Если сохранится этот состав футбольной команды, который занял обидное 4 место, не проиграв ни одной игры, то полученный в этих соревнованиях опыт пригодится в будущем году. Парни станут старше, а значит, сильнее, быстрее и опытнее. И тогда можно будет решать наиболее высокие задачи.
На борцовском ковре
Довольно часто самбисты нашего района принимают участие в выездных турнирах по борьбе самбо. И, надо сказать, зачастую возвращаются с победами и подарками. В первые дни мая очередной турнир прошел в Славгороде. Это был краевой турнир, посвященный памяти погибших воинов. Он собрал более 180 участников из городов и районов края. Всего было 15 команд, из них 3 – из Барнаула. Соперники были как на подбор, но и наши самбисты старались им не уступать. Д.Волкову (2002 г.р., весовая категория до 29 кг) удалось занять призовое место и подняться на третью ступеньку пьедестала почета. Д.Волков боролся 5 схваток, четыре из них он выиграл у славгородского, табунского и барнаульских самбистов. В этой же категории неплохо выступил Е.Демченко, занявший 5 место.
В уходящем году
Соревнования по легкой атлетике среди школ района стали своего рода заключительным аккордом уходящего учебного года. Они были призваны выявить сильнейшую команду по легкой атлетике. Таким образом, после подсчета очков, которые юноши и девушки набрали во время прыжков в длину, толкании ядра (средние школы), метании мяча (основные школы), беге на 100, 400, 800 (девушки) и 1500 (юноши) метров, таковой среди средних школ была признана Баевская (1 место), среди основных – Нижнепайвинская (1 место). 2 места заняли Нижнечуманская и Сафроновская школы, 3 – Ситниковская и Покровская. Команды-победители награждены грамотами и переходящими кубками.
Почетными грамотами отмечены и призеры соревнований. Назвать всех нет возможности, поэтому назовем только тех, кто занял 1 места. Дистанция 60 м.: А.Никифоров (Нижнепайва), Е.Собакина (Сафроново); 100 м.: П.Павленко (Нижнечуманка) и И.Генергард (Баево); 400 м.: снова А.Никифоров и Е.Собакина, среди средних школ А.Дзюба и А.Вайс из Ситникова; 800 м.: К.Попова (Нижнечуманка); 1500 м.: А.Косолапов (БСШ). Прыжки в длину: Е.Чернов (Нижнепайва), Е.Гайдукова (Покровка), И.Кравченко (Ситниково), И.Генергард (БСШ). Метание мяча: М.Устинов (Сафроново) и А.Оськина (Покровка); толкание ядра: П.Анакин (БСШ) и А.Слюсарь (Нижнечуманка). На приятной ноте – награждении – завершились соревнования по легкой атлетике.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41