Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

17.06.2013 14:45 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72 от 18.06.2013 г.

Баево: позади четверть тысячелетия

Автор: Тамара БАХАРЕВА
Нынешним летом на сельском празднике, который намечен ориентировочно на середину августа, Баево отметит 250-летний юбилей своего основания. Позади – четверть тысячелетия! Всякое случалось в истории нашего старинного селения – войны и разруха, взлёты и падения, но главным, на чём зиждилась жизнь села, — его люди. От их рачительности и старания, любви к месту, в котором живут, зависит облик районного села Баева, само его существование.

О проблемах села, планах, проведении юбилейных торжеств сегодня наш разговор с главой администрации Баевского сельсовета З.М.Катаргиной:
- Зоя Михайловна, как администрация сельсовета организует подготовку к юбилею села?
- Как любым хозяевам любого дома перед праздником всем нам надо элементарно «умыться». Сейчас усилия сельской администрации направлены на то, чтобы привести в нормальный вид облик села. В этом году было закуплено много цветочных семян, также была выращена рассада, всё это постепенно высаживается. Почему постепенно? Да потому что, по опыту прошлых лет, не рискуем высадить всё сразу и лишиться многих корней. Такой пример: в позапрошлом году рассадили в парке Победы ведро луковиц тюльпанов. В прошлом году зацвело только несколько тюльпанов. Этой весной зацвёл…один. Не успела я на него вечером порадоваться, а наутро не нашла не только цветка, но и луковицы в земле – выкопали. Такое мелочное рвачество очень неприятно. Нельзя так относиться к месту, в котором живёшь! А после этого киваем: где-то живут хорошо и красиво, почему не у нас? А начинать надо каждому с себя!
Нынче высаживаем неприхотливые цветы (надеемся, что не унесут) – бархатцы, петунью. В парке Победы клумбы всё те же, в парке культуры разбили новые. Спасибо детскому дому, где воспитатели с ребятами выращивали цветочную рассаду (и я понимаю, как им было обидно, когда её выкапывали). Нынче детдомовцы засадили своей рассадой две большие клумбы – в парке и в треугольном сквере. Стараемся, чтобы в центре села не было неряшливых зарослей, постоянно подстригаем газоны, кустарник. У нас через центр занятости подобрался хороший мужской коллектив – серьёзные, ответственные люди, работающие на благоустройстве сквером, парков. Уже не первый год трудятся В.Ягупов, П.Бирюков, недавно пришёл В.Рыжков. Надеюсь, они и дальше не подведут своё село. Работают на благоустройстве по 2 часа в день также 4 ученика из школы – направил Центр занятости, оплачиваем мы.
Не радует нас, к сожалению, ситуация на стадионе, где несколько раз выбивали забор, постоянно устраивают пьянки, после которых остаются кучи тары и мусора. Мы обратились в отделение полиции, чтобы это место контролировалось. Также выпивохи находят «притон» на хоккейной коробке. Забить наглухо эти объекты мы не можем (да и всё равно доски оторвут), поставить везде сторожей тоже нереально. Один выход – совесть и сознательность каждого баевца, а это надо воспитывать в семьях с младенчества. Но, опять же, повторюсь: какой пример своим детям показывает мать, выкапывая цветы в парке? Или отец, приносящий в дом оторванную на стадионе доску?
- Зоя Михайловна, в селе не все производственные здания находятся в ухоженном состоянии, даже в центре. С руководителями или владельцами вы разговариваете на эту тему?
-К сожалению, всё упирается в материальную сторону вопроса. Стыдно, но и наш кинотеатр не в лучшем виде. Убрать отваливающуюся «шубу», заново оштукатурить, облицевать современными материалами – очень затратно. В нашем бюджете таких денег нет. Руководитель райпо собирается отдавать в аренду свои помещения состоятельной фирме, и якобы есть договорённость о ремонте.
Буквально на днях состоялся разговор с собственниками зданий – разрушенных, полуразрушенных, которые представляют угрозу для детей, собирающихся там. Владельцам выданы предписания, чтобы поставили охрану или сделали ограждение.
И попутно хочу сказать по официальным местам купания. В черте села на водоёмах ни одно дно не исследовано, поэтому родители должны детей от купания предостеречь.
- И ещё к вопросу о благоустройстве: будут ли проведены конкурсы между организациями, частными домовладениями на лучшее благоустройство, озеленение?
- Обязательно будут проведены такие конкурсы. Более того, я обращаюсь к жителям села, которые с наименьшими затратами, но с наибольшей привлекательностью и фантазией, с использованием различных ландшафтных поделок, озеленением, цветами благоустраивают свою усадьбу и подворье, – сделайте в администрацию села заявку или хотя бы позвоните! Знаю, у нас есть такие усадьбы, которые вполне могут принять участие не только в сельском, но и краевом конкурсе. А это вполне приличная премия в случае призового места. Мы поможем с фотографиями (если нет собственного фотоаппарата), поможем и с оформлением необходимых документов.
- Зоя Михайловна, дороги! Наши бугристые улицы не клянёт только ленивый…
-В этом году начнём асфальтировать новые участки улиц: предстоит проложить дороги по улицам Терешковой и Некрасова (до пересечения с ул. Совхозной, по которой проходит трасса краевого значения). Это будет как объездная дорога. В этом году в рамках выделенных средств сможем сделать только 218 метров.
Что касается грейдирования улиц райцентра, то наша заявка в ДРСУ имеется, однако техника была занята на дорогах краевого значения, внутрирайонных, сейчас, вроде, стало посвободнее, и начнётся грейдирование всех улиц Баева. Ждать тех, кто, прокладывая 2 года назад водопровод, не благоустроил разрытое полотно улиц, смысла уже нет.
- На многоквартирных домах, которые ещё не отремонтированы, будет нынче что-либо делаться?
- Нет. Сейчас все федеральные деньги по программе реформирования ЖКХ направляются на ликвидацию ветхого жилья, официально признанного таковым до 1995 года. У нас ветхих многоквартирных домов нет. Но заявку мы сделали, все ремонты расписаны до 2016 года, учитывая возможности и нашего местного бюджета, поскольку капитальный ремонт многоквартирных домов ведётся на условиях софинансирования.
- Зоя Михайловна, а торжественное мероприятие по случаю юбилея уже продумывали? Ведь, если в нём будут задействованы какие-то группы людей, предусмотрены конкурсы, надо рассказывать об этом уже сейчас, чтобы население готовилось…
- Я думаю, что с межпоселенческим ДК мы основательно проработаем все моменты праздника, и если о чём-то надо будет сообщить населению заранее, то сообщим.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

74