Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

27.05.2013 11:57 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 28.05.2013 г.

Праздник – каждый день

Автор: Елена ГОРБУНОВА
Будни, праздники – все слилось воедино у большинства вызванных родителей на очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних. Из административных материалов, составленных в отношении них, и оправданий вырисовывается страшная картина…

Родителей не выбирают… А жаль!
Из материалов административного дела: «…26 апреля в вечернее время Ш. ненадлежащим образом исполняла родительские обязанности по воспитанию и содержанию малолетнего сына 2012 г.р. Она злоупотребляла спиртными напитками, а ребенок долгое время находился на улице, сильно плакал, за ним никто не смотрел…». Буквально днем раньше Ш. на заседании комиссии по делам несовершеннолетних обещала изменить свое отношение к исполнению родительских обязанностей.
…Не прошло и месяца — Ш. вновь на заседании КДН. Глядя на красивую, эффектную мадам, которая предстала перед членами комиссии, не всякому придет в голову, что ее ангельский внешний вид резко расходится с образом жизни. Со слезами в голосе (только с настоящими ли?) непутевая мамаша сказала, что пришла раскаяться. По ее словам, она твердо решила пересмотреть свою жизненную позицию, чтобы не случилось самого страшного – не потеряла детей. По признанию Ш., она сама устала от своего образа жизни, устала и комиссия слушать ее обещания.
Хочется верить, что в этот раз обещания были не пустыми, потому что в следующий раз члены КДН ей уже не поверят…

Хорошо пристроились
Около года назад гражданка Ш. оформила опекунство над своим внуком по причине того, что ее дочь злоупотребляет спиртными напитками и не занимается воспитанием ребенка (она лишена родительских прав). Только вот непонятно из каких побуждений она пошла на этот шаг: ее, действительно, волнует судьба мальчика или роль сыграло опекунское пособие… Складывается мнение, что все-таки вернее второе предположение.
Из объяснений мальчика: «…Бабушка 3 дня выпивает. До этого 3 недели вместе со своим сожителем Щ. распивала спиртные напитки (по его предположению – алкоголь приобретался за опекунские деньги, которые она получает на него). Деньги кончились. Они перестала пить. Все это время мама варила мне кушать и стирала вещи, иногда я ночевал у нее…».
Ш. пришла в негодование, когда услышала такие обвинения в свой адрес: « Не пьем мы за опекунские деньги! Сожитель погреб кому-то чистил, вот и заработал больше 1 тыс.руб. На них и приобретали…». Сомневаюсь, что кто-то из членов комиссии ей поверил: оба нигде не работают, чистить погреба и колоть дрова круглый год – невозможно. Вопрос одного из членов комиссии, почему она не выполняет функции опекуна, поверг ее в изумление. Она же ребенка не обижает, и он у нее накормлен! Что еще надо? По ее мнению, этого вполне достаточно.
Во время заседания Ш. только и твердила, что на нее наговаривают, и все просила предоставить ей свидетелей. Заявила, что закодировалась в сентябре и не пьет совсем, выпивает только сожитель (но у сельчан иное мнение на этот счет). Но слушая ее, было очевидно, что она лжет. «Я занимаюсь воспитанием внука с года, просто опекунство оформила не так давно. И вообще, не считаю нужным кодироваться…», — заявила «заботливая» бабушка. Интересно получается, внука воспитывает с года, а закодироваться решила только через 10 лет…

Знакомые все лица
Дожились, находиться в стенах школы учащимся стало небезопасно. Такая тревожная обстановка сложилась в этом учебном году в одной из школ района. У одной из девочек вошло в привычку не только высказывать угрозы в адрес своего «врага» — одноклассника, но и делать попытки в их осуществлении.
В очередной раз мама М. и дочь Ш. предстали перед членами комиссии. Но складывалось такое впечатление, что они не понимали, почему их вызвали. Кидая в одноклассника камнями, а также сдавливая ему шею руками – девочка просто хотела проучить его, чтобы он не показывал ей неприличные жесты (так она объяснила свое поведение). Страшно подумать, что могло произойти, если бы рядом не оказались ученики и сотрудники школы. Удивительно, что мать снова рьяно защищает дочь, тем самым давая ей понять, что одобряет ее поступки. Девочка, как и ее родители, считает, что ей все позволительно. К уголовной ответственности ее не привлекут из-за недостижения соответствующего возраста. Этим она и пользуется. Но не стоит забывать, что уголовная ответственность все равно наступит. И если родители не реабилитируются и не поменяют свой взгляд на воспитание и поведение дочери, может быть поздно…

Чистый первомай
Имея трех несовершеннолетних детей, двое из которых рождены в 2011 году, гражданка С. и ее сожитель А. систематически злоупотребляют спиртными напитками, неоднократно рассматривались на заседаниях КДН. Но судя по всему, должных выводов они так и не сделали, изменить ситуацию в семье не пытаются. На почве употребления спиртных напитков между сожителями возникают конфликты. Думаю, не надо объяснять, в каких условиях живут малолетние дети этой семьи. В «красный» день календаря – 1 мая случился очередной загул. После того, как сожители навели порядок на кладбище, выпили. На следующий день – продолжили… Разве тут до детей, когда в мае столько праздников?!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39