Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

27.05.2013 11:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55-56 от 14.05.2013 г.

68-я победная весна

Автор: Ирина МЕРЦ
Майские дни наполнены какием-то особым смыслом. Стремительно «взрываются» набухшие почки на деревьях, особый аромат идет от нежных листочков смородинового куста, пробудившись и оправившись от тяжести снега, раскрыли навстречу солнцу свои покрывала красно-желтые тюльпаны в палисадниках... И над всем этим весенним торжеством витает дух победного мая 45-ого.

Накануне 9 Мая в домах участников Великой Отечественной войны становится оживленнее. К ним с поздравлениями спешат не только их близкие. В эти дни ветераны слышат слова благодарности и получают знаки внимания от руководителей разных рангов — от Президента страны до глав сельсоветов, от коллективов организаций, где когда-то про- шла их трудовая жизнь, до школьников...
В предпраздничные дни представители районной администрации побывали с поздравлениями и подарками от Губернатора Алтайского края А.Б.Карлина и районной администрации в домах участников Великой Отечественной войны, вдов участников ВОВ, узников фашистских концлагерей.
Еще не было и 10 часов утра 7 мая, когда к жителю Ситнико ва Александру Яковлевичу Иванову приехал глава администрации района А.Д.Мерц.
Боевые дороги вели Александра Яковлевича не по Европе. Он принимал участие в последней кампании Великой Отечественной войны. Его путь лежал через Азию, пустынную Монголию, туда, откуда шла угроза со стороны японских милитаристов.
В свои 85-ть Александр Яков левич хорошо помнит события тех дней, когда добирались до Порт-Артура, как люди падали от изнеможения, от обезвоживания...
Война, принесшая столько горя, осталась в памяти. А сейчас ветерана и его супругу окружают близкие. Не так давно Александр Яковлевич с женой перебрались к дочери. Еще одна дочь Ивановых живет в райцентре, сын — в Барнауле, и они тоже навещают преста-релых родителей.
По словам старого солдата, жаловаться ему не на что. Самое страшное уже позади, и, дай бог, никогда не повторится. Александр Яковлевич был тронут вниманием со стороны краевых и районных властей и поблагодарил за то, что их не забывают...
Вся жизнь Федора Маркови ча Белоконя — борьба. Сначала довелось хлебнуть лиха на фронтах Великой Отечествен ной — воевал на 3-м Прибалтийском и 1-м Украинском, дошел до Берлина, победу встретил в Праге. Потом бесконечные битвы, но уже на хлебных полях. Несколько десятилетий к ряду Федор Маркович трудился механизатором, техника доставалась тяжелая — гусеничные трактора. А это шум, лязг металла и сплошная пыль, которая оседала даже на зубах. Вспоминает: так навкалываешься, что кожа на коленях слазила...
Но лучше всяких слов о жизни ветерана из Паклина может рассказать его парадный костюм. Он весь в медалях. Среди фронтовых, заработанных кровью, есть одна награда, полученная в мирное вре- мя. Одна, но какая! Орден Ленина. Так по достоинству был оценен труд механизатора в 1972 году.
Сегодня Федор Маркович живет один, но регулярно его навещают дети. В день, когда его поздравлял глава Администрации, навестить отца приехали дочери из Сафронова. В доме было уютно, пахло борщом, и чувствовалось, как ценит ветеран поддержку и заботу близких людей.
Федор Маркович в этом году разменял 88 год. Но бодрости духа, а главное оптимизма он не теряет. Может и пошутить. И вообще, во всем он старается видеть только хорошее. Дочери признались, что отец никогда не жалуется на проблемы (разве что давление «шалит», но так почтенный возраст берет свое). И шутя называют отца партизаном: ведь не допытаешься, болит ли чего... Фе дор Маркович усмехается, а щеки его загораются легким румянцем, мол, так оно и есть.
Война отобрала у Федора Марковича отца. Его призвали в 1941-ом, погиб 16 января 1942 года. Накануне его гибели Федору только что исполнилось 16-ть... А вскоре на фронт был призван и сам Федор.
На той войне семья Белоконь потеряла не только отца. Братья Федора Марковича – Иван и Михаил – тоже пали на полях сражений. Один погиб под Сталинградом, другой — на Смоленщине...
Спустя десятилетия греет душу ветерана одно: не так давно через интернет близкие Федора Марковича отыскали место, где в братской могиле захоронен старший Белоконь — Марк Герасимович погиб под Новгородом. А значит, теперь у потомков Белоконей есть воз можность побывать на братской могиле и преклонить колено в память о своем деде и прадеде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54