«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55-56 от 14.05.2013 г.

Спортивная весна

Автор: Елена ГОРБУНОВА
Значимость занятий спортом переоценить невозможно, поэтому спортивной жизни в районе уделяется особое внимание. В череде мероприятий немалую часть занимают соревнования, которые проходят, как среди общеобразовательных школ района, так и среди поселений. И нынешняя весна выдалась богатой на спортивные события.

Баевская сила и плотавская меткость
В конце марта Верх-Чуманка встречала гостей — спортсменов. В этот день проходили соревнования по гиревому спорту и баскетболу. Как оказалось, «настоящие силачи» есть только в Баеве и Верх-Чуманке (такие села, как Прослауха, Ситниково, Паклино не выставили команды, хотя в прошлые годы эти села были в числе лидеров). Как отметил начальник отдела по ФКиС А.В.Дробышев, этот вид спорта давно уступил свои позиции, сейчас им занимаются единицы. Но нужно попытаться, по крайней мере, сохранить то, что осталось. Но это возможно только в том случае, если в этом направлении будут работать и главы поселений, методисты по спорту.
Вернемся к самим соревнованиям. Обе команды (Баево и Верх-Чуманка) набрали одинаковое количество очков, но все же 1 место было отдано баевским гиревикам, т.к. в составе их команды выступала женщина. 1 места в своих весовых и возрастных категориях заняли: баевцы В.Соловьев, М.Стецюк, А.Гомляков, А.Власов, В.Феофанов, А.Филатова, верхчуманцы А.Кондаков, Д.Карпенко, В.Лобынцев, Е.Савинков, А.Казначеев, Е.Липинский, М.Петрушин, А.В.Петрушин. Кстати, из гиревиков этих двух команд будет комплектоваться команда для участия в зонально-краевых соревнованиях.
В отличие от соревнований по гиревому спорту, на баскетбольной площадке было многолюдно, участвовало по 4 мужских и женских команд. Игры у мужчин проходили по олимпийской системе. Прошлогодние финалисты – Плотава и Верх-Чуманка – были разведены по разным подгруппам. Упорная борьба шла между баскетболистами Плотавы и Баева, в которой команда плотавцев оказалась немного сильнее. Об этом говорит счет (37:34). Встреча хозяев соревнований и верхпайвинских баскетболистов принесла уверенную победу верхчуманцам (51:34). За 3 место играли баскетболисты Баева и Верх-Пайвы. Уверенную победу одержала команда райцентра (64:33) и заняла 3 место. Верх-Пайва, соответственно, 4 место. В финальном поединке победу одержала команда Плотавы (1 место), счет (41:21), а 2 место заняли верхчуманские баскетболисты.
В первой игре женских команд баскетболистки из Верх-Пайвы уверенно выиграли у Плотавы (32:20). Встреча команд из Баева и Верх-Чуманки закончилась со счетом (39:26) в пользу Баева. В борьбе за 3 место уверенную победу одержала команда Плотавы и заняла 3 место, а команда Верх-Чуманки вышла на 4 место. За 1 место в упорной борьбе с командой райцентра победу одержали баскетболистки Верх-Пайвы (42:38). Баевские спортсмены заняли 2 место, соответственно. В общекомандном зачете 1 место у плотавского поселения, 2 – у верхпайвинского, 3 – у баевского. Отмечены грамотами: лучшие защитники А.Смоленская (Верх-Пайва), И.Теплякова (Плотава), Е.Липинский (Верх-Чуманка), Д.Антипов (Баево), лучшие нападающие М.Федоренко, М.Бондаренко (Верх-Пайва), А.Кабак (Баево), В.Радайкин (Плотава), лучшие разыгрывающие К.Тощев (Баево), Т.Астахова (Верх-Пайва).
Лидеры – верхчуманцы
В первые дни апреля состоялись районные соревнования по волейболу среди сборных команд средних общеобразовательных школ. 68 школьников-спортсменов демонстрировали свое спортивное мастерство. Юноши играли в спортзале Баевской средней школы, девушки – Нижнечуманской.
Среди сборных команд юношей сильнейшей оказалась Верх-Чуманская, она и заняла 1 место. Вторыми стали волейболисты Баевской средней школы, третьими – Прослаухинской школы. Среди девушек вновь лидировала команда Верх-Чуманской школы (1 место). 2 место у Нижнечуманской школы, 3 – у БСШ.
Лучшими нападающими признаны В.Лобынцев Вячеслав и В.Пурзикова (Верх-Чуманская школа), лучшими защитниками — И.Кравчуков (Прослаухинская школа) и С.Турукина (БСШ), лучшими пасующими – А.Черкасова (Нижнечуманская школа) и М.Заковряшин (БСШ). На основании протоколов судейской группы общекомандные места распределились следующим образом: Победителями турнира по волейболу признаны Верх-Чуманская школа (1 место), БСШ (2 место), Нижнечуманскаяшкола (3 место).
Спортивная суббота
В соревнованиях по теннису (они прошли 6 апреля) приняло участие 8 команд, которые были разбиты на 2 подгруппы. Игра шла по круговой системе. Третьи места в своих подгруппах заняли теннисисты Нижнечуманки и Верх-Чуманки. Они встретились за 5-6 место, где победу одержали нижнечуманцы, заняв 5 место, верхчуманцы – 6, соответственно. За 3 место боролись команды, занявшие 2 места в своих подгруппах (Плотава и БСШ). 3 место выиграли теннисисты Плотавы, 4 – БСШ. В финале встречались ДЮСШ и Баево. Со счетом (2:1) победу одержала команда райцентра и заняла 1 место, 2 место – команда ДЮСШ. Лучшими игроками признаны Е.Антипов, А.Птахин (ДЮСШ), С.А.Анцупов (Баево), Н.Юрк (БСШ), И.Д.Радайкина и Е.Войцеховский из Плотавы.
В шахматы играли по круговой системе. На первой доске победителями стали С.Водолага (Баево, 1 место), В.И.Голуб (Нижнечуманка, 2 место), В.М.Бондарь (Прослауха, 3 место); на второй доске: С.П.Заковряшин (Баево, 1 место), А.В.Николенко (Нижнечуманка, 2 место), М.Петрушин (Верх-Чуманка, 3 место), на третьей доске: О.В.Верещагина (Баево, 1 место), И.Д.Радайкина (Плотава, 2 место), Л.П.Петрушина (Верх-Чуманка, 3 место). Командные места: 1 – Баево, 2 – Нижнечуманка, 3 – Верх-Чуманка.