Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

20.05.2013 16:02 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 30.04.2013 г.

Беда по имени... человек?

Автор: Ирина МЕРЦ
С начала пожароопасного сезона все службы Баевского лесничества приведены в состояние повышенной боевой готовности. Не исключение и Андроновский лесопункт Тюменцевского филиала ООО «Каменский ЛДК».

В свое время Андроновский лесопункт активно занимался лесовосстановительной работой. На территории лесопункта имелся питомник, где возделывались сеянцы сосны, а по достижению двухлетнего возраста они отправлялись на дополнение лесных культур. Свою значимость питомник подтвердил в 1997 году, когда на территории лесопункта горел реликтовый ленточный бор. Именно свой, местный, посадочный материал пошел на замещение горельников...
Сегодня картина несколько иная. Лесопитомник закрыт. Теперь посадочный материал сеянцев сосны доставляется в лесопункт из Гонохова.
Как отметил при встрече начальник Андроновского лесопункта В.А.Гринев, посадка и дополнение лесных культур ведется регулярно. Только в этом году планируется высадить молоденькие сосенки на площади 16 гектаров и плюс к этому дополнить лесные массивы лесопункта еще на площади 4 гектаров.
К сожалению, все чаще посадку сеянцев работники лесопункта вынуждены проводить там, где свое пок-рывало на бор набрасывала огненная стихия.
Так, например, в прошлом засушливом году на территории даного лесопункта произошло 6 лесных пожаров, от которых пострадало 15 гектаров спелого хвойного леса. Чтобы восстановить его, потребуются десятилетия,а чтобы уничтоженить уникальный бор — достаточно нескольких секунд и одной спички.
Беда, наносящая колоссальный вред природе, называется человеческой халатностью. И это не пустые слова. Потому что пожары 2012 года произошли исключительно по вине людей — пьяных охотников и рыбаков.Официальная статистика по краю и в целом по стране подтверждает: 8 из 10 лесных пожаров происходят по вине человека.
На службу охраны лесного фонда Андроновского лесопункта сегодня поставлена вся имеющаяся техника — 4 пожарных автомобиля — АРСы и ГАЗ-66 высокой проходимости, 4 трактора с плугами, действует ПХС 1 типа.
С 24 апреля, в течение всего светового дня, работниками ведется наблюдение с вышки и круглосуточное по рации. Готовность, как отметил Владимир Александрович, к пожароопасному сезону стопроцентная. К тому же с 15 апреля проводились контролируемые отжиги сухой травы на площади около 20 гектаров, что также должно минимизировать возможность пожаров.
Но какой бы техникой не был обеспечен лесопункт, многое по недопущению пожаров в лесном фонде зависит от жителей сел.
Поэтому одной из актуальных задач, стоящей перед работниками лесопункта, является профилактика лесных пожаров и информирование населения.
В настоящее время про водятся инструктажи с жителями по поведению в лесах, о противопожарной безопасности.
Большие надежды в лесопункте возлагают на юных гринписовцев — членов школьного лесничества «Берендей», руководит которым Л.П.Дзюба. Сотрудничество взрослых лесничих и начинающих приносит свои положительные результаты. И речь идет не только о том, что некоторые ребята, занимаясь в лесничестве, затем получают путевку в будущую профессию. Школьники оказывают посильную помощь лесопункту. Они принимают участие в сборе сосновой шишки, необходимые знания и умения им передаю опытные работники лесопункта. Ребята занимаются исследовательской деятель ностью, пишут работы, с кото рыми участвуют в краевых экологических конкурсах.
Традиционно, с начала пожароопасного сезона, учащиеся Прослаухинсой школы спешат на помощь лесничим — расклеивают на видных местах в селе листовки и информационные бюллетени о необходимости беречь лес от пожара.
Ежегодно работники лесопункта обновляют аншлаги, нынче будет установлено 4 новых, выставляют шлагбаумы в период, когда действует официальный запрет на посещение лесов.
Конечно, для кого-то, стремящегося в лес, и шлагбаум не преграда. На этот случай в Баевском лесничестве есть действенные меры борьбы. В соответствии с утвержденным графиком патрулирование лесных массивов ведут оперативные группы, куда помимо работников лесного хозяйство входят и сотрудники отдела полиции. И если опергруппы выявят нарушителя, снисхождения к нему не будет. В такой ситуации нарушителю, как минимум, «светит» административный штраф. Но если по вине нарушителя случился пожар в лесном фонде, то наступает уголовная ответственность. Возможно, наказание суровое. Но столь жесткие меры оправданы, если вспомнить пожароопасный сезон-2012, многострадальную Николаевку, которую уничтожил огонь, более ранее пожары в лесном фонде...
С установлением высоких дневных температур, когда возникает реальная угроза лесам, работники Баевского лесничества обращаются к жителям с одной просьбой: будьте внимательны в лесах, а еще лучше — повремените на майских праздниках с посещением лесов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

85