Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

07.11.2013 11:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 141-142 от 07.11.2013 г.

Шёл по району праздник!

Автор: Тамара БАХАРЕВА
Ближе к завершению месячника пожилых людей в редакцию всё чаще стали поступать телефонные звонки или личные обращения о том, как в сёлах проходили праздники для пожилых людей. О некоторых из них мы рассказываем сегодня.

Покровка
Праздник «Нам года не беда, коль душа молода» в Покровке состоялся 20 октября. Но накануне сельский библиотекарь обошла буквально каждого пожилого жителя села и вручила лично поздравление-приглашение на праздник. Пенсионеры были тронуты таким вниманием и охотно откликнулись. В назначенный день в клубе собралось около 30 ветеранов, для маленького села это внушительная цифра. Чтобы создать благоприятную ауру, одна из ведущих, директор филиала КДЦ З.К.Семиренко, зажгла свечи. Настроив гостей на хорошую волну, она, а также библиотекарь В.Ф.Оськина, учитель школы В.А.Дуюнова уверенно повели корабль праздника по его то лирическим, а то бурным волнам. Участники художественной самодеятельности пели для своих гостей песни, некоторые из них переделанные специально для ветеранов, рассказывали стихи, басни и умело, с задором вовлекали бабушек и дедушек в занимательные конкурсы. Но какой праздник без застолья? Запасливые покровцы почти всё угощение принесли с собой, но некоторую часть денег выделила и Нижнечуманская администрация. Под конец застолья дело дошло до танцев. Ветераны села благодарят организаторов праздника за минуты веселья и отдыха.
Плотава
«Будьте молоды душой» — такой праздник подарили своим ветеранам работники Плотавского КДЦ, администрация сельсовета и спонсор – предприниматель И.В.Харламова. Вначале односельчан поздравили с праздником сельский глава Е.В.Сорокина и от ветеранов – Н.И.Берестова, затем самодеятельные артисты показали небольшой концерт, после чего ведущие В.Казанцев и О.Бородина развлекали дорогих гостей конкурсами, беспроигрышной лотереей (разыгрывались в основном дары осени – овощи, фрукты, а также мелкие предметы домашнего обихода).
Всё закончилось дружным чаепитием, песнями молодости, танцами и плясками. Умели наши бабушки и дедушки работать, умеют с русской удалью и повеселиться!
Сафроново
«Дойти до каждого» — такой принцип положили в основу месячника пожилых людей работники культуры Сафронова. Как сообщила директор КДЦ Т.Романчук, 2 октября они с библиотекарем С.Каёла посетили на дому шестерых ветеранов, которые по состоянию здоровья уже не могут прийти на общий праздник: подарили им по открытке, календарю, прочитали стихи, вручили цветы и сфотографировали.
20 октября в клубе состоялся праздник «Мы славим седину». Внимание было уделено всем гостям, но особо выделили юбиляров и именинников. Песни для юбиляров, пополнивших в этом году ряды пенсионеров, Т.В.Швецовой, А.Д.Левченко, М.Б.Приходько, В.М.Тардаскина исполнили сельские артисты, а подарки вручил глава администрации сельсовета Н.Н.Иванов.
За интересную программу ветераны благодарят С. Каёла, Т.Романчук, а также самодеятельных артистов Е.Малышеву, В.Романову, О.Грубову, С.Шималину, Д.Каёла, И.Заковряшину, С и Д.Приходько, И.Бурматову.
С обеда до вечера длился праздник с последующим застольем, которое состоялось благодаря спонсорской помощи ООО «Зерновое».
Верх-Чуманка
Вечер отдыха для пожилых людей «Жизнь продолжается» состоялся в Верх-Чуманском КДЦ. Ветеран педагогического труда Л.И.Рожкова от имени всех ветеранов благодарит организаторов праздника за доставленное удовольствие – работников КДЦ, вокальную группу «Рябинушка», вокалистов О.Волокитину, М.Цыбину, детскую танцевальную студию «Ритм», замечательно исполнившую танец с обручами, «Восточный» и др. На «ура» приняли гости очень красивый вальс, исполненный взрослыми танцорами Алексеем Гаввой и Светланой Зубцовой. А глава администрации сельсовета А.В.Петрушин не только поздравил ветеранов села словесно, но и исполнил для них песню.
Не осталась в стороне школа. Воспитанники вокальной группы, которой руководит учитель Е.А.Дубогрызова, а также С.Извекова и Ю.Паршукова подарили своим бабушкам и дедушкам замечательные песни.
Спасибо сельскому кафе «Огонёк» (Л.М.Паршукова) за вкусную выпечку к праздничному столу ветеранов, а сельским спонсорам В.Н.Гавва и С.А.Коневу – за материальную поддержку.

Верх-Пайва
…Из Верх-Пайвы позвонили пенсионеры А.В. и Г.Д.Еремеевы и выразили благодарность за то, что их на дому посетила целая группа работников культуры и сельских артистов, поздравили с праздником, пели для них песни. Это Л.Еремеенко, Н.Чалых, М.Кириенко, Н.Смоленская, Н.Трынкова. Посетила эта группа и других ветеранов села – инвалидов.

Ситниково
Из Ситниково в редакцию пришло письмо (правда, без подписи), в котором от имени пенсионеров была выражена благодарность всем, кто уделил внимание пожилым людям села в месячник пожилого человека. 26 октября в Ситниковском доме культуры состоялось культурно-развлекательное мероприятие для пенсионеров, которые смогли прийти на праздник. «Для нас, пожилых людей села, — пишет автор письма, — был поставлен силами взрослых участников художественной самодеятельности и детей хороший концерт. А после этого нас пригласили за столы, накрытые здесь же, в доме культуры, на чаепитие. Угощение предложено было хорошее. Мы благодарны за спонсорскую помощь фермеру Павлу Ивановичу Дзюбе, индивидуальным предпринимателям Ивану Алексеевичу Гладкову и Надежде Васильевне Лындиной. За организацию праздника говорим спасибо главе администрации сельсовета Сергею Семёновичу Боровикову, за хорошую культурную программу – работникам Ситниковского КДЦ и всем участникам художественной самодеятельности.
А всем ветеранам села шлём свои пожелания:
«Здоровья, радости, добра,
Прожить ещё хотя б полвека!
И не грустите никогда!
Удачи, светлых, ярких дней!».
К этому письму следует добавить, что 18 ветеранов села Ситниково, которые по нездоровью не смогли прийти на праздник, на дому поздравил глава администрации сельсовета С.С.Боровиков.
…Месячник закончился. Но счёт добрых дел для людей старшего поколения продолжается. Редакция ждёт ваших сообщений, уважаемые читатели, свидетельствующие о том, что о пожилых людях в нашем районе заботятся, их поддерживают и радуют.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

120