Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

07.11.2013 11:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 141-142 от 07.11.2013 г.

«Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!»

Автор: Тамара БАХАРЕВА
С самого утра 29 октября, в день 95-й годовщины комсомола, погода не задалась: не прекращаясь, целый день сеял холодный дождь. Однако это не помешало группе, скажем мягко — уже не очень молодых людей, бывших комсомольцев, собраться вместе сначала в ДЮЦ, а затем на залитой дождём площади райцентра, чтобы отметить юбилей, вспомнить комсомольскую юность.

…Приглашений не рассылалось, просто, прочитав накануне объявление в районной газете, в ДЮЦ пришли те, кого позвало сердце. Это бывшие работники аппарата Баевского РК ВЛКСМ, работавшие в нём в разные годы, представители учительства и бывшие старшие пионервожатые, спортивные работники, комсомольские активисты и рядовые комсомольцы. Директор ДЮЦ Т.К.Рябова поприветствовала товарищей по комсомолу в стенах детского учреждения, сказав, что старшим поколениям, прошедшим через школу комсомола, есть что вспомнить: баевский комсомол сделал много полезного для района, края и страны.
С поздравлением выступил Э.Э.Кербер, побывавший на краевом мероприятии, посвящённом 95-летию комсомола. Он передал приветы и поздравления от наших земляков-баевцев, бывших комсомольцев, а также их пожелание: к 100-летию комсомола выпустить книгу о славных делах комсомольцев Баевского района разных поколений. Это пожелание с энтузиазмом было принято. В заключение Э.Э.Кербер повязал юбилейный треугольный галстук с изображением комсомольского значка и цифры «95» директору ДЮЦ, бывшему секретарю РК ВЛКСМ Т.К.Рябовой. А вот юбилейный значок достался …последнему I секретарю Баевского РК ВЛКСМ Б.Н.Монагарову.
Комсомолка 50-х годов А.А.Лобынцева напомнила о высокой трудовой активности комсомольцев её поколения. Учась в 9-10 классах, ребята в свободное от уроков время трудились практически наравне со взрослыми на сенокосе, уборке, на птичнике. Об этом говорит масса газетных вырезок из районной газеты «Кохозник» начала 50-х годов, которые Антонина Александровна скрупулёзно собирала в своё время. Некоторые из этих заметок она зачитала присутствовавшим в зале.
Комсомольский работник 50-х годов В.М.Агарков, как самый старший из бывших работников Баевского РК ВЛКСМ, поздравил товарищей по комсомолу с юбилеем. Он подчеркнул, что нигде, ни в одной стране мира не было и нет такой мощной, созидательной, активной молодёжной организации, которой были по плечу любые задачи, в том числе подъём целинных и залежных земель, период которых Валентин Матвеевич застал, будучи работником аппарата РК ВЛКСМ.
Комсомол – это огромная школа жизни для молодых людей, воспитывавшая активную жизненную позицию. Большинство прошедших через комсомол людей пронесли свою активность, высокую работоспособность, где бы они ни трудились, через всю жизнь.
…Со сцены ДЮЦ своих гостей-комсомольцев песней приветствовали воспитанники студии «Домисолька».
Пройдя в мемориальный парк Победы, представители комсомола возложили цветы к подножию Воина-освободителя, тем самым отдав дань коллективному подвигу комсомола в годы Великой Отечественной войны комсомольцев. Ведь не случайно на знамени комсомола один из орденов был прикреплён именно за подвиги комсомольцев на войне. (Вспомним хотя бы «Молодую гвардию». К сожалению, в наше время этой книги нет даже в школьной программе).
Далее комсомольцы, пройдя через поливаемую дождём площадь, возложили корзину цветов к памятнику В.И.Ленину. Здесь с короткими приветствиями перед собравшимися выступили глава Администрации района А.Д.Мерц, секретарь Баевского райкома КПРФ А.К.Букреев, от бывших работников Баевского РК ВЛКСМ – Б.Н.Монагаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

98