Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

18.10.2013 11:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 133-134 от 19.10.2013 г.

В Союзе пенсионеров

С компьютером на "ты"
С прошлого года местное отделение «Союза пенсионеров России» стала возглавлять Галина Андреевна Сакова. За данный период она вполне вошла в курс дела и вот что рассказывает сегодня о деятельности этой общественной организации пенсионеров:

-Сейчас много внимания уделяется проблеме адаптации пожилых людей к современным условиям жизни. Одним из моментов адаптации является компьютерная грамотность, ведь многие вопросы платежей, денежных расчётов, даже общение с чиновниками различных уровней сегодня решаются в электронном виде.
Став обладателем гранта, выигранного в конкурсе краевое правление «Союза пенсионеров России» для каждого местного отделения СПР приобрело компьютеры, ноутбуки, принтеры и другое оборудование. Поступило подобные системы и к нам. В течение весны нынешнего года по 20-часовой программе компьютерной грамотности ( в рамках Университета пожилого человека) была обучена первая группа пенсионеров, членов СПР. Вела занятия В.П.Бортникова. Желающих оказалось столько много, что часть немолодых уже «студентов» пришлось оставить на следующий поток. Одного компьютера для занятий оказалось тоже недостаточно, поэтому часть пенсионеров приходили со своими компьютерами. Все, кто регулярно ходил на занятия, получили крепкие основы компьютерных знаний и теперь с компьютером они на «ты». А это возможность пользоваться интересной информацией, держать электронную связь с детьми и внуками, разъехавшимися в разные концы нашей необъятной страны, решать бытовые вопросы, не выходя из дома, и многое другое. Назову некоторых из наших активных «курсантов», это С.П.Моисеева, З.И.Васечко, Е.В.Андрейченко, Н.П.Абрамова, Е.Н.Сотницкая, С.А.Евсеева, З.А.Бахарева и другие. По завершении курса все получили Свидетельства об окончании факультатива «Основы компьютерной грамотности» за подписью председателя правления «Союза пенсионеров России» по Алтайскому краю Н.М.Рудаковой.
Этой осенью мы снова набрали группу в 15 человек.
Однако на этом пути есть и трудности, главная – отсутствие своего помещения. Нам хотя бы маленькую комнатку! А в ней – телефон. Комната нужна и для другой работы – чтобы собраться активу, обсудить какие-то дела и проблемы, делать творческие, художественные и фотовыставки, в конце концов — хранить папки с документами, которые сегодня я вынуждена уносить домой.
А что касается активности членов нашего Союза пенсионеров, то мы полны сил и можем принести обществу и себе немалую пользу. Наше местное отделение СПР непременный участник всех культурных мероприятий межпоселенческой библиотеки, а скоро желающие пополнят группу здоровья в спортивной школе. Есть и другие задумки. Словом, пенсионеры – это не те люди, которые замыкаются в стенах своего дома. Жизнь на пенсии только начинается!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

170