Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

18.10.2013 10:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 132 от 17.10.2013 г.

«Поддержим ребёнка»: примите участие!

Автор: Тамара БАХАРЕВА
С 2009 года по инициативе Губернатора края А.Б.Карлина на Алтае осуществляется краевой благотворительный марафон «Поддержим ребёнка». Марафон собрал в своих рядах самых деятельных и ответственных представителей власти, общества, бизнеса, родителей всех возрастов, он объединил жителей края, не равнодушных к судьбам больных детей. Он реально подарил надежду семьям с детьми, имеющими серьёзные проблемы со здоровьем.

За период 2009-2013 годов на счёт краевого благотворительного марафона «Поддержим ребёнка» поступило свыше 31 миллиона рублей. Собранные средства позволили оказать адресную помощь больным детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, сделать сложные высокотехнологические операции, провести курсы оздоровительной реабилитации.
Ключевым направлением в проведении марафона «Поддержим ребёнка» на текущий, 2013 год, была определена дальнейшая работа по реабилитации детей с детским церебральным параличом (ДЦП). Это, без преувеличения, одно из наиболее распространённых тяжёлых неврологических заболеваний в детстве. Продолжение успешно начатой программы лечения и закрепление достигнутых результатов в этом году показало, что тема ДЦП выбрана не случайно. За 2012-2013 годы в рамках марафона уже оказана существенная помощь детям, страдающим ДЦП.
По решению Общественного попечительского совета фонда благотворительного марафона «Поддержим ребёнка» и в в 2014 году предлагается продолжить как ключевое направление благотворительного марафона – реабилитацию детей с ДЦП и другими параличами, с обеспечением результата, позволяющего адаптировать ребёнка к социальной инфраструктуре в будущем. Кроме того, принято решение о поддержке ещё нескольких категорий больных детей: после оперативного вмешательства на сердце с механическим клапаном; с муковисцидозом (лёгочная форма) и бронхолёгочной дисплазией; с аутизмом.
При этом целью проведения марафона всегда будет оставаться оказание помощи тяжело больным детям, а также детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, финансирование дорогостоящих видов лечения и реабилитации детей-инвалидов. По решению Общественного попечительского совета фонда «Поддержим ребёнка» и дальше будет обеспечиваться равная доступность срочной социальной помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.
Общественный попечительский совет благотворительного марафона обращается к жителям нашего района: примите участие! Необходимо привлечь к участию в благородном деле помощи больным детям Алтая представителей бизнеса, общественные организации, предприятия и учреждения, а также рядовых граждан. А мы, средства массовой информации, в свою очередь, будем формировать общественное мнение по отношению к детям-инвалидам как равным членам общества; осуществлять освещение жизненных историй семей, воспитывающих детей с нарушениями развития, но достигших значительных результатов по итогам долговременной реабилитации, в том числе и за счёт средств вышеназванного благотворительного марафона.
В конце октября этого года в Барнауле состоится Торжественное мероприятие, посвящённое итогам благотворительного марафона «Поддержим ребёнка»-2013. На нём будут подведены итоги проделанной работы в рамках каждого муниципалитета нашего края.
Куда перечислять средства?
Собранные средства необходимо перечислять на счёт Алтайского краевого отделения Российского детского фонда (Барнаул-49, ул. Партизанская, 120. Тел. 666-550; 630-255).
Реквизиты:
ИНН 2225018635, КПП 222501001,
р/с 40703810002140010252,
к/с 30101810200000000604,
БИК 040173604 Алтайское отделение №8644 Сбербанка России г. Барнаул. (С обязательной пометкой – «Благотворительные пожертвования на марафон «Поддержим ребёнка»).

Говорят мамы:
Н.Д.Гартман, с. Баево:
- Наш сын Кирилл 10 лет болен ДЦП. За то время мы несколько раз ездили в детский санаторий. Путёвки иной раз приходилось «выбивать» только через прокурора. Лечение в какой-то степени помогло: сын с трудом, но самостоятельно передвигается по квартире. Школу, к сожалению, посещать не может, обучается на дому, учится хорошо – на «4» и «5». Мы обеспокоены его дальнейшим здоровьем и хотим его улучшить, планируем провести обследование. Возможно, нам будет рекомендована операция или более глубокая реабилитация. И тогда, может быть, нам потребуется помощь благотворительного марафона «Поддержим ребёнка». Пока мы туда не обращались, но хорошо, что такой фонд в крае есть.
Г.Ф.Заковряшина, с. Ситниково:
- Моему приёмному ребёнку, больному ДЦП, в ноябре этого года обещана бесплатная операция, чтобы в дальнейшем сын хоть немного мог себя обслуживать. Подождём до конца ноября. За чей счёт будет производиться операция, мне неизвестно. Про фонд «Поддержим ребёнка» я слышала, но никогда туда не обращалась. Возможно, ещё придётся, потому что я одинокая пенсионерка, а ребёнок требует очень большой заботы и затрат на реабилитацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

56