Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

18.10.2013 09:54 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 131 от 15.10.2013 г.

Красота – дух захватывает!

Автор: Тамара БАХАРЕВА
В нынешнем году, объявленным Годом охраны окружающей среды, редакция райнной газеты объявляла конкурс творческих работ на тему «Вместе пишем Красную книгу». Цель конкурса – привлечь внимание к проблемам сохранения и сбережения животного и растительного мира района, прекрасных уголков природы, воспитание у населения бережного отношения к окружающей среде. Было объявлено две номинации: «Флора и фауна» и «Красота – дух захватывает!».

Мы уже печатали материалы В.Н.Хайдукова в номинации «Флора и фауна» — о редких птицах и животных, обитающих в угодьях нашего района. А сегодня публикуем творческую работу и фотоснимки от семьи Шварц из Ситникова в номинации «Красота – дух захватывает!»:
«Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Голос хлебороба»!
Пишет вам жительница села Ситникова Людмила Леонидовна Шварц. Наша многодетная семья хочет поучаствовать в объявленной вами замечательной акции «Вместе пишем Красную книгу».
Вся наша семья очень любит природу и увлекается рыбной ловлей. Благо, что вокруг нашего села есть множество больших и малых озёр, речек. Ах, как приятно в предрассветном тумане посидеть на берегу с удочкой, отрешивших от работы, учёбы и повседневных домашних дел, проблем, забот! В такие минуты по-настоящему отдыхаешь душой. Когда всходит над гладью воды солнце и взгляду открывается такая красота, что, действительно, дух захватывает! Хочется долго-долго смотреть на розовеющю воду, лиловые облака, ярко-зелёные камыши, вдыхать чистый прозрачный воздух.
Вот ради таких замечательных минут, проведённых на природе, мы и отправляемся всей семьёй на рыбалку. Улов при этом – дело второстепенное. Общение с природной красотой, общение друг с другом приносят нам много и приятных, и весёлых мгновений. Вернувшись домой, мы делимся впечатлениями, смеёмся над порой нелепыми ситуациями, разными случаями из рыбацкой жизни. Например, над таким, когда наш папа Давид сам себя поймал на крючок! При забрасывании лески в воду крючок зацепился за куртку – вот и поймалась огромная «рыбина».
Пойманную рыбку любят не только члены нашей семьи, но и, конечно же, домашние увальни — коты. Однажды, освобождая сетку от рыбы, мы бросили две рыбины в таз и стали освобождать следующих рыбёшек: бросаем рыбу в таз, а он …пуст! Брошенная в таз рыба чудесным образом исчезала. На наших лицах – недоумение. Смотрим друг на друга: куда девалась рыба? Ну не улетела же?! И только когда услышали из кустов предательский хруст рыбьих хребтов, поняли – это наши Маркиз и Пушок, коты-разбойники, не смогли дождаться, когда их угостят свежей рыбкой, а решили взять её сами. По-настоящему рассердиться на наших воришек никто не смог, ведь они тоже почти что члены нашей семьи.
Из прекрасных, весёлых, удивительных моментов состоят все наши вылазки на природу. Воспоминание о них – украшение долгих зимних вечеров в семейном кругу. А ещё хочется сказать вот о чём. Независимо оттого, в каком природном местечке мы бываем, после нашего присутствия берег водоёма или полянка остаются всегда чистыми. Мы поступаем так сами и приучаем детей: мусор собираем в пакеты и увозим домой, чтобы затем вместе с домашним хламом вывезти его на сельскую свалку – в специально отведённое место за селом. К тому же мы никогда не моем машину на берегу озера или речки, ведь вредными для здоровья обитателей речки или озера стоками можно загрязнить водоём. Надеюсь, что наши дети и внуки на всю жизнь запомнят эту нехитрую науку бережного отношения к природе, чтобы красота родных мест пленила и радовала ещё не одно поколение ситниковцев».
От редакции:
Огромное спасибо Людмиле Леонидовне за её проникновенный рассказ, за любовь к природе всей её немалой семьи! Действительно, это так просто: отдохнул на лоне природы, убери за собой. Но ведь очень и очень немногие семьи поступают именно таким образом. А где, как не в семье, учить детей поведению не только в обществе, но и наедине с беззащитной и хрупкой природой?
К этому добавим, что семья Шварц воспитала не только своих детей достойными людьми, но в настоящее время воспитывает приёмных детей. Большая им за это благодарность.
Приглашаем наших читателей принять участие в конкурсе «Вместе пишем Красную книгу». Он продлится до 15 ноября. Лучшие любители и хранители природы родного района будут отмечены призами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54