Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

10.10.2013 15:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 128 от 08.10.2013 г.

«Сказка» Афанасьевых

Автор: Анастасия КАРПОВА
Супруги Анатолий Николаевич и Жанна Владимировна Афанасьевы переехали жить на малую родину мужа, в с.Нижнечуманку, в 2000 году. Не имея ни работы, ни жилья, они не испугались открыть свое дело. И у них все получилось. Жанна Владимировна рассказала нам о том, как появилась такая идея, о положении дел сегодня и какие планы на будущее.

   - Жанна Владимировна, что подтолкнуло вас к идее заняться предпринимательством?

   — Мы с мужем долгое время жили в г. Новокузнецке Кемеровской области, там у нас тоже было свое дело. А в 2000-м году переехали в Нижнечуманку, купили дом, в котором сейчас и располагаются магазин и кафе. Идея открыть свое дело появилась практически сразу. Приехав на село, с мужем встали на учет в Центр Занятости. Там увидели буклет, в котором была информация, как помощью Центра Занятости открыть свое дело. Собрав группу из 4 человек, составили бизнес-план, затем успешно его защитили, после чего каждому выделили деньги в размере 58 тыс. рублей. Они и стали стартовым капиталом. Сначала мы только изготавливали полуфабрикаты на продажу, а в августе прошлого года открыли кафе. Ремонт в помещении делали сами, все материалы закупали в Барнауле. Интерьер тоже продумывали сами, хотелось создать ресторанную атмосферу для людей, которые приходят сюда отдохнуть.

   - Ваше кафе работает каждый день? Какой график работы?

   - Кафе «Сказка» открыто для посетителей ежедневно до 8-ми часов вечера. После указанного времени работаем по предварительному заказу. Для этого достаточно прийти лично либо позвонить. Заранее заказав, клиенты могут отдыхать у нас с 21.00 до 24.00 часов, но если вдруг кому-то совсем не хочется уходить, то мы готовы продлевать время работы кафе за отдельную плату.

   - Какое меню вы предлагаете посетителям?

   - При заказе банкета меню обговаривается заранее. Подбираем его, исходя из вкусовых предпочтений каждого клиента. Готовим различные вторые блюда, салаты, бутерброды. Постоянно в кафе есть пельмени, котлеты и многое другое. Первых блюд в меню кафе нет.

   — Какова вместимость вашего заведения?

   - В зале стоят 4 столика (на корпоративы  мы их сдвигаем). В день открытия кафе у нас собралось человек 20, а так свободно вмещаются 13 – 15 клиентов. Это только с виду кажется, что тесновато, однако, когда праздник в самом разгаре и дело доходит до танцев, то места хватает всем.

   - Основными посетителями кафе являются ваши односельчане?

   — У нас в районе практически нет заведений подобного рода. Поэтому приезжают отовсюду. Конечно, приходят и местные жители, особенно в холодное время года, но пока стоит теплая погода, многие предпочитают проводить время на свежем воздухе. Нельзя сказать, что они являются основными посетителями. Школьников мы не пускаем (так как им нет 18 лет). А студенты бывают только, когда приезжают в гости к родителям. Жители райцентра и других сел района довольно часто отдыхают в нашем кафе. Некоторые даже спрашивают – почему бы нам не открыться в Баево? Я не вижу в этом смысла, так как живем здесь, а за своим делом необходимо постоянно следить. Кроме этого, бывали клиенты даже из соседнего Завьяловского района. Часто у нас отмечают какое-либо торжество, что очень удобно, ведь, заказав столик, уже не надо ломать голову над вопросом, чем угощать гостей, да и убирать потом не придется. Мы заранее обговариваем все детали: что приготовить, в какое время подавать блюда и т.д.

   — Вы сами выполняете все работы в кафе?

   - Да, практически все сама. У нас есть одна наемная работница, которая мне во всем помогает: сами готовим, продаем, все убираем. Муж занимается тем, что договаривается о поставках, решает вопросы с закупками и т.д. Мы строго следим за тем, чтобы все всегда было свежее, поэтому раз в неделю у нас привоз товаров.

   — Есть ли какие-то задумки, планы на будущее?

   — Конечно, планов много, но пока рановато о чем-то конкретном говорить. В будущем хотелось бы расширить магазин и кафе, увеличить складское помещение. Мы даже залили фундамент, но пока нет возможности начинать строительные работы, да и теплый сезон уже заканчивается.

   — Спасибо за беседу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62