Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

10.10.2013 09:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 126 от 03.10.2013 г.

И будет новый лес!

Автор: Елена ГОРБУНОВА
Каждый год работники Андроновского лесопункта восполняют «зеленый запас» природного богатства, высаживая гектары саженцев. Обычно высадку молодых зеленцов они проводят весной, но в этом году посадка саженцев молодых сосенок была запланирована и на осень.

Так, 24 сентября работниками Андроновского лесопункта, Андроновского участкового лесничества, Тюменцевского филиала ООО «Каменский ЛДК», школьным лесничеством «Берендей» было высажено 20 тысяч сеянцев сосны обыкновенной. Молодые деревца были привезены из питомника с.Гонохова. Не теряя времени, лесные работники приступили к посадке двухлетних сеянцев с раннего утра, так как предстояло освоить площадь в четыре гектара. Чуть позже к ним присоединились члены школьного лесничества. На месте посадок, что проводились в районе озера Семеновское, побывала и я.
Как оказалось посадка деревьев – дело не только полезное, но и очень интересное. Перед началом посадки начальник Андроновского лесопункта В.А.Гринев и главный специалист по лесному хозяйству Тюменцевского филиала ООО «Каменский ЛДК» О.А.Игнатовский провели инструктаж для подростков, которые пожелали принять участие в озеленении окрестностей своего села.
Мальчишки и девчонки внимательно смотрели, как мужчины обмакивали корни в глинистый раствор, который на некоторое время сохранит влагу у корней, а потом аккуратно разделяли пучки саженцев (в каждом пучке было увязано по 100 штук сосенок), чтобы не повредить корневую систему. А потом лесные работники продемонстрировали, как пользоваться чудо-инструментом для посадки саженцев – мечом Колесова. «Втыкаете меч в землю, делаете посадочную щель, не загибая корешки, кладете туда саженец. Потом снова мечом прижимаете землю, чтобы не было воздуха у корешков…», — комментировали они свои действия.
Познакомившись с технологией посадки, школьники разбились на пары и с удовольствием взялись опробовать необычный инструмент. Оказалось, не так-то просто высаживать сосенки по всем правилам. Сначала неумело, а потом все уверенней и с нарастающим азартом школьники проводили дополнение весенних смешанных посадок сосновыми саженцами. Засадить площадь в четыре гектара вручную – довольно сложно, поэтому на высадке саженцев-двухлеток была задействована машина лесопосадочная универсальная (МЛУ), которая курсировала неподалеку. А посадочным процессом на ней управляли лесники С.Н.Аржевикин, С.М.Горбоносов и оправщик Н.Н.Локтев. Предварительно для высадки были прокопаны канавы, чтобы трава не забивала саженцы. В озеленении также участвовали заместитель начальника Андроновского лесопункта Н.Котлярова, инженер по технике безопасности Тюменцевского филиала ООО «Каменский ЛДК» О.А.Вершинина и руководитель школьного лесничества «Берендей» Л.П.Дзюба.
Прижились молодые сеянцы сосны обыкновенной или нет, можно будет узнать только на следующий год. Но все же будем надеяться, что все саженцы примутся, и на месте поля вырастет лес, который будет радовать своей зеленью долгие годы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62