Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

01.10.2013 15:40 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 125 от 01.10.2013 г.

Такси на Дубровку, или «Шашечки» вне закона

Автор: Ирина МЕРЦ
Классик отечественной комедии Леонид Гайдай оставил в наследство не только свои замечательные фильмы, но и щедро одарил нас крылатыми фразами из них.

Одна «Бриллиантовая рука» чего стоит! Зрители просто-напросто «растащили» фильм на цитаты. Кстати, две из них – «Такси на Дубровку заказывали?» и «Наши люди в булочную на такси не ездят!»- звучат весьма актуально и сегодня, когда правоохранительными органами объявлена «война» таксистам, не имеющим лицензии на перевозку пассажиров.
Не так давно работа таксистов, не име ющих на то разрешений, была официально признана нелегальной. А значит, вне закона. Однако, несмотря на это, таксистов в нашем районе меньше не стало. Закон, в народе получивший на звание «О такси», четко прописывает перечень необходимых документов и атрибутов легального такси.
Во-первых, водитель легкового такси должен иметь разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа. В салоне такси должна присутствовать информация, предусмотренная Правилами перевозки пассажиров и багажа (в том числе, визитная карточка водителя, наименование и контактная информация контролирующего органа, правила пользования легковым такси, условия оплаты). Кроме того, на автомобиле должна быть нанесена цветографическая схема легкового такси или установлен опознавательный фонарь на крыше автомобиля. Несоблюдение данных требований наказывается штрафами. Жестче наказание для тех водителей, которые используют «шашечки» на своих автомобилях незаконно, а также в том случае, если на автомобиле имеется атрибутика такси, а сам водитель не имеет на это официального разрешения.
Как сообщил начальник ОГИБДД МО МВД России «Завьяловский» А.Н.Черепенькин, с целью пресечения нарушения действующего законодательства в области пассажирских перевозок легковыми такси на территории, которую обслуживает МО МВД России «Завьяловский», с 23 сентября по 14 октября силами подразделений ГИБДД, ОООП и ОЭБ и ПК в оперативном порядке будут выявляться нелегально работающие таксисты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62