Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

22.03.2024 11:41 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подготовки к пожароопасному сезону 2024

Вчера в Администрации Баевского района прошло рабочее совещание по вопросам подготовки к пожароопасному сезону 2024 на землях сельскохозяйственного назначения и объектах агропромышленного комплекса при проведении сезонных полевых работ, а также в период всего пожароопасного сезона 2024 года и реализации закона Алтайского края от 10.09.2007 387-ЗС «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Баевского района Алтайского края» в части обеспечения местных жителей древесиной для собственных нужд по состоянию за 2023 год и плановый 2024 год.

В работе совещания приняли участие: Т.И. Давыдова, глава района, С.Н. Серов, председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии АКЗС, А.С. Хомутов, заместитель начальника управления лесами Министерства природных ресурсов Алтайского края, Н.Р. Логиновская, начальник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Баевскому лесничеству, а также руководители предприятий и организаций района, главы сельсоветов, главы КФХ, директора сельхоз предприятий.

Перед началом работы совещания Сергей Николаевич Серов рассказал об итогах выборов Президента РФ в Алтайском крае в разрезе городов и районов. Поблагодарил жителей Баевского района за достаточно высокую явку (показатель выше краевого) и гражданскую позицию.

О том, какая работа проводится по подготовке к пожароопасному сезону 2024 на землях сельскохозяйственного назначения и объектах агропромышленного комплекса при проведении сезонных работ, а также в период всего пожароопасного сезона, рассказал Б.В. Комбаров, начальник управления АПК и развитию ЛПХ Администрации Баевского района. Также он познакомил с результатами выездных проверок соблюдения требований к обороту пестицидов и агрохимикатов сельскохозяйственными предприятиями.

О реализации закона Алтайского края от 10.09.2007 №387-ЗС «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Баевского района Алтайского края» в части обеспечения местных жителей древесиной для собственных нужд по состоянию за 2023 год и плановый 2024доложила Т.В. Изотова, начальник отдела архитектуры и строительства Администрации Баевского района. Она отметила, что в 2023 году произошло снижение поступления заявлений от граждан, испытывающих потребность в древесине для собственных нужд (на 2023 г-232 чел., на 2024 г-167 чел.). Снижение произошло за счет того, что жители сами стали заготавливать дрова (валежник), чаще обращаются к частным лицам, которые предлагают услуги по доставке дров, не всем удобно и не у всех имеется возможность лично приезжать в ООО «Каменский ЛДК» для заполнения документов (по факту необходимо приехать 2 раза), хотя стоимость льготных дров гораздо ниже рыночной.

(Подробную информацию о работе совещания читайте в районной газете «Голос хлебороба»)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16