Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В рамках нацпроекта

Нина Алёнина, врио главы Баевского района, и Ольга Зверькова, главный врач Баевской ЦРБ, торжественно открывают детскую поликлинику

После капитального ремонта в Баевской районной больнице открылась детская поликлиника.

В день, когда после капитального ремонта детская поликлиника Баевской ЦРБ распахнула свои двери для маленьких пациентов, опытные педиатры Зоя Артемьевна Гребенькова и Татьяна Павловна Шелягина не скрывали своих эмоций. На их глазах произошло долгожданное событие – детская поликлиника не просто стала просторнее и светлее, она изменилась до неузнаваемости! И всё это благодаря программе «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» национального проекта «Здравоохранение».

О том, что пациентов можно будет принимать и лечить в современных комфортных условиях, сельские врачи не предполагали даже в самых смелых своих мечтах. А теперь всё это – реальность.

Капитальный ремонт, начатый в первый ковидный год, хотя и затянулся, но, по словам врачей, стоил того, чтобы потерпеть определённые неудобства. Зато теперь детская поликлиника – особый мир, где, кажется, малышей будут лечить даже стены.

Открытие обновленной поликлиники состоялось в конце октября. И хотя это был самый обычный рабочий день, администрация ЦРБ постаралась соблюсти определенные традиции новоселья – поздравительный спич и красную ленточку на входе.

Главный врач ЦРБ О.В.Зверькова отметила, что открытие детской поликлиники – значимое событие не только для всего коллектива больницы, но в первую очередь для маленьких пациентов и их родителей.

В детской консультации предусмотрено всё: от удобного входа с просторной колясочной до комнаты кормления ребенка. Атмосфера поликлиники и комфортные условия пребывания должны благоприятно сказаться на посетителях.

С открытием детской поликлиники коллектив районной больницы поздравила Н.В.Алёнина, временно исполняющая обязанности главы района.

-Наш район небольшой, и поэтому мы с радостью принимаем те шаги, которые помогают району развиваться, делают нашу жизнь комфортной, -сказала Нина Васильевна.- Капитальный ремонт детской поликлиники в рамках национального проекта «Здравоохранение» — тому подтверждение. Мы, взрослые, должны сделать все возможное на благо подрастающего поколения, чтобы у района было будущее, и дети после окончания вузов и колледжей стремились вернуться в родное село. Главное наше пожелание – чтобы наши дети росли здоровыми и счастливыми!У обновленной детской консультации отдельный вход. Точнее, два входа. Первый – основной, обеспечивающий изолированность потока детей от взрослых посетителей поликлиники ЦРБ. Он оборудован пандусом. Кроме того, на входе предусмотрено помещение для детского "транспорта". В просторной крытой колясочной родители без проблем смогут ставить коляски и санки. Второй вход предусмотрен для приёма пациентов с температурой. Он обозначен табличкой "Фильтр-бокс". В этой зоне оборудован специальный кабинет для приёма температурящих больных, что даёт возможность развести потоки больных и здоровых детей.

Сама детская поликлиника преобразилась как в сказке. От прежнего интерьера не осталось и следа. Теперь посетителей встречают просторные зоны ожидания с удобными диванами, детский уголок, где малыши могут скоротать время за рисованием. В ожидании приёма врача можно будет даже посмотреть мультфильмы или информационные ролики на тему здоровья.

Новый облик поликлинике придает «Открытая регистратура», главная задача которой — улучшение качества обслуживания пациентов.

Для мам с малышами оборудована отдельная комната кормления ребёнка, где можно будет перепеленать и покормить младенцев.

Для того, чтобы юные пациенты чувствовали себя комфортно, коридоры и холл поликлиники украшены яркими панно с изображением сказочных героев.

Имеется отдельный гардероб с закрывающимися шкафчиками.

В новой поликлинике стало значительно больше кабинетов. Помимо кабинетов педиатров здесь теперь есть кабинеты УЗИ, ЭКГ, офтальмолога, просторная процедурная, которые оснащены современной мебелью и оборудованием. Удобная навигация поможет посетителям легко ориентироваться.

Теперь родителям с детьми не нужно «путешествовать» по коридорам второго этажа, что пройти УЗИ или сдать анализы. Узкие специалисты будут вести приём маленьких пациентов назначенное время непосредственно в детской поликлинике, здесь же лаборатория будет проводить забор необходимых анализов.

Отличительной особенностью новой детской поликлиники является создание доступной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья: кнопка вызова медперсонала на входе, пандус для въезда на коляске, туалет для маломобильных пациентов. Кстати, для удобства посетителей предусмотрено несколько санузлов.

Сумма средств, вложенных в проведение капитального ремонта, составила 6,5 млн. рублей. На оснащение новой медицинской и офисной мебелью было направлено 918 тыс. рублей.

В целях безопасности посетителей и сохранности имущества детская поликлиника оснащена камерами видеонаблюдения.

Все эти новшества с восторгом воспринял коллектив ЦРБ. Медицинская сестра хирургического отделения ЦРБ Г.П.Войтюк порадовалось за коллег-медиков и высказала общее мнение – такой ремонт хочется увидеть во всех отделениях больницы!

А ещё больше обновлению детской консультации рады родители. А.Федоренко, жительнице райцентра, довелось присутствовать на открытии поликлиники. Анастасия воспитывает троих детей и не понаслышке знает, как непросто уговорить ребенка пойти в больницу.

-Младшему сыну три года, — говорит Анастасия.- И я уверена, когда мы придём с ним в такую поликлинику, от удивления он широко откроет глаза! Здесь всё так красивое, удобно.

Как пояснила О.В.Зверькова, на уровне края поддержка сельского здравоохранения продолжается. Капитальный ремонт детской поликлиники завершен. Но это не единственное изменение, которое коснется здравоохранения района. В настоящее время ведётся капитальный ремонт помещения под новый флюорограф (он поступил в ЦРБ на днях), в планах – ремонт взрослой регистратуры.

А жители села Ситниково в ближайшие недели начнут ходить на приём к фельдшеру в новый ФАП. До конца этого года в Баевскую ЦРБ поступит новейшее оборудование — аппарат УЗИ стоимостью 6,2 млн.рублей и современная стоматологическая установка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

174