Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

18.10.2021 16:41 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Список граждан, которым нужно обязательно вакцинироваться, расширен

Главным государственным санитарным врачом по Алтайскому краю И.Г.Пащенко 12 октября подписано Постановление об ужесточении коронавирусных мер.

Ужесточение мер Роспотребнадзор предпринял на фоне плохой эпидемиологической обстановки и низких темпов вакцинации населения.

Теперь обязательной вакцинации от COVID-19 подлежат люди старше 60 лет, люди, страдающие хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолёгочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением, а также волонтёры. В организациях должны вакцинировать не менее 80% работников, а не 60%, как было установлено ранее.

Напомним, вакцинацию для некоторых категорий граждан ввели 27 июля. К ним отнесли работающих в сфере торговли, общественного питания, образования, здравоохранения, соцзащиты и соцобслуживания, ЖКХ и энергетики, оказания услуг связи, банковских, санаторно-оздоровительных и туристических услуг, услуг средств размещения для временного проживания, перевозке населения общественным транспортом и такси, бытовых, спортивно-оздоровительных и других услуг. Кроме того, вакцинации подлежат государственные гражданские и муниципальные служащие, работники органов власти и местного самоуправления, сотрудники полиции, Росгвардии, МЧС, а также сотрудники МФЦ.

При этом, согласно постановлению, проведение профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции первым компонентом или однокомпонентной вакциной необходимо провести в срок до 22 ноября, а в срок до 22.12.2021  -  прививку  вторым компонентом вакцины.

Ответственность за исполнение постановления несут руководители организаций, предприятий всех форм собственности и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории Алтайского края, в сферах, указанных в документе.

Постановление вступило в силу 16 октября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

228