Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

01.09.2020 14:17 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На территории Алтайского края пройдут мероприятия, посвященные Дню окончания Второй мировой войны

Историко-познавательный патриотический квест «Дальневосточная Победа» проведут в муниципальных образованиях и городских округах нашего региона.

Участники квеста в игровой форме познакомятся с основными событиями Второй мировой войны, а также яркими фактами, характеризующими эту эпоху. Организаторы квеста подчеркивают, что мероприятие призвано формировать уважительное отношение молодежи к историческому наследию России.

3 сентября жители края примут участие во Всероссийском историческом диктанте, посвященном событиям Великой Отечественной войны. В Алтайском крае для его проведения откроют более 70 площадок.

В рамках диктанта участникам будет предложено ответить на 20 вопросов, связанных с историческими событиями Великой Отечественной войны, подготовленных профессиональными историческими сообществами.

Зарегистрироваться для участия в акции можно на официальном сайте проекта — диктантпобеды.рф, и в специальном приложении, которое уже доступно на цифровых площадках.

Еще одним мероприятием станет «Пазл Победы». Чтобы принять участие в этой акции, надо опубликовать в соцсетях фотографии героев с благодарностью за Победу и с хэштегами #ДВПОБЕДА, #ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯПОБЕДА, #УРОКИВТОРОЙМИРОВОЙ. Затем снимки будут собраны в единую картину, отобразив вклад каждого в общую Победу.

Справка.

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года нападением фашистской Германии на Польшу и завершилась разгромом Квантунской армии, освобождением северо-восточного Китая, Северной Кореи, Южного Сахалина и Курильских островов. Акт о капитуляции Японии 2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури» подписали представители союзных государств, находившихся в состоянии войны с Японией и участвовавших в военных действиях.

Вторая мировая война длилась шесть лет — с 1 сентября 1939 года и до 2 сентября 1945 года. Боевые действия велись в Европе, Азии и Африке, в Атлантическом, Индийском, Северном Ледовитом и Тихом океанах. Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года, 8 мая 1945 года в Берлине был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и её вооруженных сил, а 9 мая объявлено в СССР Днем Победы. Советский Союз, выполняя обязательство вступить в войну с Японией спустя два-три месяца после окончания войны с Германией, 8 августа 1945 года объявил войну Японии. 9 августа начались военные действия, в ходе трех операций (Маньчжурской стратегической, Южно-сахалинской наступательной и Курильской десантной) группировка Вооруженных сил СССР на Дальнем Востоке разгромила войска японской Квантунской армии. Капитуляция Японии завершила Вторую мировую войну. Победа Советского Союза и стран антигитлеровской коалиции изменила расстановку политических сил, повлияла на дальнейшее развитие стран всего мира.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18