Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

28.07.2020 10:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День борьбы с гепатитом

28 июля – всемирный день борьбы с гепатитом.

Эта дата была выбрана не случайно. Именно 28 июля родился ученый, лауреат Нобелевской премии доктор Барух Бламберг, открывший вирус гепатита В и разработавший тест на вирус и вакцину против него.

Гепатит – это воспаление печени, вызванное вирусной инфекцией. Гепатит считается одним из самых распространенных и серьёзных заболеваний в мире. Сегодня известны пять основных вирусов гепатита, определяемых как типа А, В, С, D и Е. В зависимости от типа вируса, вызывающего заражение, пути передачи отличаются. Инфицирование типами B, C и D происходит через кровь инфицированного человека, а в случае гепатита B и C — также при незащищенном половом контакте. Тип D инфицирует лишь тех, кто уже болен гепатитом B. Типы A и E обычно передаются через зараженную воду или пищевые продукты и тесно связаны с ненадлежащей санитарией и плохой личной гигиеной.

В мае 2016 года 194 государства-члена ВОЗ в ходе 69-го заседания Всемирной ассамблеи здравоохранения — высшего руководящего органа ВОЗ — приняли "Глобальную стратегию по вирусным гепатитам". Главная цель Стратегии — полностью искоренить к 2030 году вирусные гепатиты В и С во всем мире. Кроме того, документ включает в себя ряд задач по профилактике и лечению вирусных гепатитов. В случае их выполнения количество смертельных исходов, вызванных вирусными гепатитами, сократится на 65%, а охват лечением увеличится до 80%.

Сегодня каждому необходимо знать основные принципы профилактики гепатита, чтобы обезопасить себя и своих близких от возможного заражения.

Профилактика гепатита:

· Вакцинация против гепатита В. Применяемая вакцина высокоэффективна и хорошо переносится, обладает дополнительно лечебным эффектом (активизирует иммунитет, препятствует разрастанию рубцовой ткани в печени, оказывает противораковое действие). Не менее 98% привитых вырабатывают иммунитет длительностью 15 лет и более.

· Категорический отказ от наркотиков.

· Надёжный единственный половой партнёр.

· Использование презерватива при случайных половых контактах.

· Осторожное отношение ко всем манипуляциям, во время которых нарушается целостность кожных и слизистых покровов – к татуировкам, пирсингу, маникюру и др., если они проводятся в неприспособленных сомнительных условиях, где не соблюдается принцип стерильности предметов и оборудования.

· Использование только индивидуальных предметов личной гигиены: бритвенных и маникюрных принадлежностей, полотенец, ножниц, расчесок, мочалок, зубных щёток.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9