Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

06.06.2020 16:59 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Директор Алтайской «Шишковки»: Надо сберечь глубинные национальные ценности

6 июня отмечается День русского языка. Эта памятная дата, установленная указом президента, — еще одно свидетельство государственной политики в области сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния.

«Наш язык – часть культурного наследия, и обрели мы его в том виде, который сейчас используется, во многом благодаря родившемуся 6 июня Александру Сергеевичу Пушкину – признанному основоположнику современного русского литературного языка. Пушкин раскрыл богатство и красоту языка, превратил в поэзию обыденные слова, показал их выразительность и художественность. Он привел в гармонию языковую стихию, чрезвычайно аккуратно обращаясь со словом, отдавая преимущество русской лексике, показал, что она – мощный и красивый инструмент, легко обходящийся без чрезмерного влияния иноязычных источников. Он видел в них опасность искажения русского языка, утраты его чистоты», — говорит директор АКУНБ им. В. Я. Шишкова Татьяна Егорова.

По ее словам, сейчас в нашу речь активно приходят иностранные слова. Поэтому забота о сохранении самобытности литературного русского языка приобретает особую значимость, в каком-то смысле это является вопросом национальной безопасности. Предлагаемая поправка в Конституцию, закрепляющая статус русского языка как языка государствообразующего народа, представляется актуальной и чрезвычайно важной мерой.

«Закрепить в Конституции статус языка как связующей сущности – это не значит заявить о каком-то доминировании или формализовать некие процессы, запретить проникновение в язык иноязычной лексики, — нет. Это значит сберечь глубинные национальные ценности. Мне, как библиотекарю, отрадно видеть, что современная молодежь читает произведения Пушкина – и вне школьной или вузовской программы, с удовольствием принимает участие в каких-то событиях, связанных с Пушкиным – тематических программах, которые проводит наша библиотека, лекциях, постановках. Но при этом эта талантливая, яркая и интересная молодежь, живо откликающаяся на великие, — и такие простые слова Александра Сергеевича, иногда говорит уже не в полной мере по-русски — «факапы», «чек-листы» и «тест-драйвы»… Все это, безусловно, угрожает чистоте языка. Популяризация произведений Пушкина, как и других мастеров русского слова, конечно, сильный инструмент в деле сохранения языка, и мы рады, что ведем такую работу, рады, что она востребована и интересна. И такая поддержка, как защита языка на конституционном уровне, для нас бесценна», — резюмировала Татьяна Егорова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15