Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

10.06.2020 14:26 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Доступно и безопасно: в Алтайском крае готовятся к проведению голосования за поправки в Конституцию

1 июля 2020 года в Алтайском крае, как и на территории всей нашей страны, пройдет важнейшее за последние 27 лет голосование. Всем нам нужно будет решить, как мы можем изменить нашу жизнь.

Изначально голосование по одобрению поправок в Конституцию планировалось провести 22 апреля, однако вспышка коронавирусной инфекции внесла свои изменения. Голосование перенеслось почти на 2,5 месяца. Несмотря на частичное снятие ограничительных мероприятий, выборы пройдут с максимальными мерами предосторожности.

О том, как пройдет голосование в Алтайском крае, рассказала председатель избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова.

Голосование на участке

Подготовка к голосованию на более чем 1800 участках идет в соответствии с разработанными рекомендациями по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции для всех участников голосования, членов избирательных комиссий, наблюдателей и представителей средств массовой информации. Так, например, абсолютно все участники общероссийского голосования будут обеспечены средствами индивидуальной защиты, а личные контакты минимизированы. Серьезные требования предъявлены непосредственно и к организации голосования в помещениях. В числе обязательных мер — регулярная дезинфекция поверхностей, термометрия на входе, соблюдение дистанции между людьми, использование антисептических средств для рук, индивидуальные шариковые ручки и пр.

Голосование на придомовой территории

Председатель краевой избирательной комиссии обратила внимание на то, что сложившаяся эпидемиологическая ситуация потребовала поиска и применения новых форматов при организации процедуры голосования – максимально доступных и безопасных. Общероссийское голосование включает в себя различные формы досрочного голосования.

«Одной из таких форм является возможность проголосовать вне помещения для голосования с использованием придомовых территорий, например, вблизи большого жилого комплекса в период с 25 по 30 июня. В данный момент прорабатывается возможность организации данной формы голосования с каждой участковой избирательной комиссией. По итогам анализа станет понятно, где именно есть такая потребность и возможность реализовать этот формат», — рассказала Ирина Акимова. В первую очередь, такая форма голосования будет востребована в городах.

Голосование на дому

Приоритетом станут бесконтактные формы голосования. При проведении голосования на дому личное общение между членами участковых избирательных комиссий и участников голосования будет сведено практически к нулю. Изучается вопрос использования индивидуальных пакетов со всей необходимой документацией и средствами индивидуальной защиты для каждого голосующего.

Особо следует отметить, что в связи с требованиями обеспечения безопасности информирование о проведении общероссийского голосования будет проходить только бесконтактными способами: посредством СМИ, наружных материалов и социальных сетей.

«Горячая линия» Избирательной комиссии Алтайского края

Задать вопрос о подготовке и проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации на территории региона можно по телефону 8(3852) 36-30-62. Если вас интересуют вопросы, какие дополнительные меры безопасности будут предприняты в целях профилактики рисков распространения коронавирусной инфекции при проведении голосования, как найти свой избирательный участок, кто может проголосовать досрочно и как подать заявление о голосовании по месту нахождения – обратитесь на «горячую линию» Избирательной комиссии Алтайского края.

Кроме того, специалисты «горячей линии» Крайизбиркома готовы ответить на вопросы, касающиеся избирательного законодательства и проведения избирательных кампаний на территории Алтайского края в 2020 году.

«Горячая линия» принимает звонки от жителей Алтайского края с 9.00 до 18.00 (понедельник-четверг) и с 9.00 до 17.00 (пятница).

Проголосуй там, где удобно!

При подготовке и проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации участники голосования могут воспользоваться возможностью «Мобильный избиратель» и выбрать наиболее удобный для них участок для голосования.

Заявления о голосовании по месту нахождения может быть подано с 5 июня до 14.00 часов 21 июня 2020 года в любую территориальную избирательную комиссию, МФЦ, а также с использованием портала «Госуслуги».

Заявление подается лично, при себе необходимо иметь паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий.

На официальных сайтах Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и Избирательной комиссии Алтайского края размещены сервисы для поиска участков для голосования «Найди избирательный участок», «ТИК и УИК на карте России».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

59