Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

18.12.2020 08:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Портал обратной связи

В Алтайском крае с ноября 2020 года проводится апробация «Портала обратной связи» (ПОС), реализованного на базе «Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)»

Портал обратной связи (ПОС), на который можно попасть через сайты органов власти Алтайского края, сайт Госуслуг и мобильное приложение «Госуслуги.ПОС», дает возможность оставить сообщение по 31 категории/тематике, поучаствовать в опросе или обсуждении нормативно-правовых актов муниципального уровня.

Органы власти могут не только автоматизировать процессы обработки поступающей информации, получать сообщения и отвечать на них, но и аккумулировать предложения от населения, а также принимать управленческие решения с учетом мнения общества.

За месяц апробации в ПОС поступило 451 сообщение, из них 284 — в органы местного самоуправления и подведомственные им организации, 167 — в региональные органы исполнительной власти Алтайского края и подведомственные им организации. 23% всех сообщений являются фаст-треками, т.е. требуют ускоренного срока ответа на сообщение. Для большинства вопросов срок ответа составляет 30 дней, но уже на сегодняшний день на более чем 37% поступивших сообщений жителями Алтайского края получена обратная связь. Это значит, ответы заявители получают раньше регламентного времени, и вопросы решаются в более ускоренном порядке.

Наиболее популярные темы, по которым граждане направляют сообщения (по 23% от всех поступивших сообщений), — это «Автомобильные дороги» и «Дворы и территории общего пользования». Чуть менее популярными, но особо актуальными (по 13% от всех поступивших сообщений) являются вопросы по социальному обслуживанию и защите, а также по горячему питанию младшеклассников. Доля сообщений, приходящихся на другие тематики, составляет 4% и менее.

Большинство сообщений (257 единиц) граждане передают в ПОС через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (https://www.gosuslugi.ru), 47 сообщений переданы из мобильного приложения ПОС, 147 — с официальных сайтов, где установлены виджеты ПОС.

По окончании апробации Портал обратной связи станет постоянным инструментом для оперативной обратной связи с гражданами и решении возникающих вопросов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23