Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

27.11.2020 08:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что нужно делать на Филипповки

Сегодня чествуют память святого Филиппа, одного из двенадцати апостолов — учеников Иисуса Христа.На Руси после Филиппова дня начинался строгий Рождественский (Филипповский) пост.

В это период заканчивались свадьбы и прочие шумные праздники. Все время полагалось посвящать работе и благочестивым занятиям. Однако вечером Филиппова дня можно было заняться гаданием.

С Филипповок начинались «бабьи засидки»: женщины собирались в одной избе, пряли лен и шерсть, а при этом пели тихие песни или беседовали. Также на Филиппа было принято выносить во двор еду. Она предназначалась духам, оберегающим домашних животных.

Филиппов день  — последний день перед постом, в который верующим разрешается есть скоромное (заговляться). Заговеньем называется время, когда воздерживались от работы, обильно ели и веселились в преддверии постных ограничений, реже — вечер и ужин накануне поста.

 В наши дни традиция заговенья заключается именно в плотном семейном ужине, когда всей семьей сначала лепили пельмени из свежего мяса, а затем собирались за столом — заговлялись.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

197