Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

02.08.2019 07:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Илья-пророк лето уволок

День памяти пророка Илии (Ильи), называемый на Руси Ильин день, — один из важнейших народно-христианских праздников, с которым связано много традиций, примет, обрядов и запретов, в том числе самый известный — запрет на купание.

Ильин день — важный праздник в народном календаре: Илья-пророк считается одним из самых популярных на Руси святых. Из уважения к грозному характеру этого святого Ильин день на Руси издревле связан с важными обрядами, традициями, суевериями и запретами.

Один из важнейших совестных обрядов — крестный ход, который проводился в этот день в каждом селе. Святого просили о помощи и защите от стихийных бедствий, а также от пожара и сглаза. После крестного хода следовала совместная трапеза сельчан, которая называлась мольба, и во время которой на столе стоял хлеб из зерна нового урожая. Во время крестного хода и общей трапезы у Илии просили заступничества и помощи.

Также в память о летних обрядах в канун праздника и вечером на Ильин день на берегах рек жгли костры, провожая лето и встречая осень.

В этот день на Руси под строжайшим запретом была любая работа, особенно опасным считалось работать в поле: люди верили, что грозный Илья-пророк может испепелить ослушника молнией и наслать страшные бедствия на все село.

Также со 2 августа на Руси под запретом было купание в открытых водоемах, согласно легенде, в этот день Илья-пророк бросает в воду ледышку (или ледяной камень).  На Руси Ильин день знаменовал окончание лета, а значит — и купаний. «Илья-пророк лето уволок» — самая характерная поговорка-примета на эту тему.

Суеверие, что со 2 августа нельзя купаться в открытых водоемах, очень живуче, хотя медики советуют не пренебрегать купаниями в отведенных для этого местах пока позволяет погода.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

199