Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

27.06.2019 10:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выплаты в новом размере

Фото из открытых источников в Интернете

В мае — июне 106 тыс. неработающих пенсионеров Алтайского края начали получать федеральную социальную доплату к пенсии в новом размере, с применением нового механизма расчета.

Причем перерасчет проведен с 1 января 2019 года, поэтому получатели указанной выплаты получили доплаты сразу за 4 – 5 месяцев.

Напомним, что по поручению Президента РФ в пенсионное законодательство были внесены изменения для граждан, получающих пенсию и социальную доплату к ней. 1 апреля 2019 года был принят Федеральный закон «О внесении изменений в статью 121 Федерального закона «О государственной социальной помощи» и статью 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

Согласно новому механизму расчета, сумма индексации пенсии начисляется сверх величины прожиточного минимума пенсионера. В крае прожиточный минимум пенсионера, принятый на 2019 год специально для расчета федеральной социальной доплаты, равен 8 669 руб.

Территориальными органами Пенсионного фонда в крае была проведена масштабная работа по перерасчету пенсионного обеспечения жителей края, которым положена социальная доплата к пенсии.

В результате перерасчета средний размер выплаты, установленной сверх прожиточного минимума пенсионера с 1 января 2019 г., после индексации пенсии составил 497,90 руб.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

162