Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

10.04.2019 11:16 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Объявлен пожароопасный сезон

С 5 апреля, согласно Постановлению Правительства Алтайского края №108, на территории региона объявлен пожароопасный сезон.

Из года в год, с наступлением весны увеличивается количество пожаров: горят леса, полыхают садовые участки, дымится трава вдоль обочин автомобильных дорог.

Главная причина возникновения пожаров хорошо известна: действия человека, его халатность, бескультурье и невнимательность. Брошенный окурок, непотушенный костёр, сжигание пожнивных остатков и стерни на полях – всё это приводит к возгоранию и тяжёлым последствиям.

Как информирует ведущий специалист Баевского лесничества С.Е.Распопов, единственной мерой предупреждения пожаров является соблюдение людьми элементарных правил пожарной безопасности, аккуратность и осмотрительность.

С этой целью отдел обеспечения полномочий в области лесных отношений по Баевскому лесничеству Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края обращается к жителям с просьбой контролировать не только себя, но и других. Отдыхая на природе, не забывайте о мерах пожарной безопасности в лесу: тщательно тушите окурки и спички, не оставляйте костёр без присмотра, не выжигайте траву, не бросайте в лесу стеклянную посуду, не оставляйте промасленные или пропитанные бензином тряпки.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах, в соответствии со статьями 8.32 КоАП РФ и статьей 261 УК РФ, предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Своевременное обнаружение лесного пожара и принятие оперативных мер для его локализации и ликвидации позволит минимизировать тяжесть последствий. Если вы стали очевидцем лесного пожара, не будьте равнодушными, сообщите о пожаре в отдел обеспечения полномочий в области лесных отношений по Баевскому лесничеству по телефону 8(3852) 55-53-52, МЧС тел. 101.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

100