Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

06.09.2018 13:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не каждый гриб можно съесть

В конце лета – в начале осени увеличивается количество острых отравлений ядовитыми грибами. В регионе зарегистрирован случай отравления грибами ребенка.

Самыми известными из ядовитых грибов являются: бледная поганка, мухоморы, ложные опята. Однако, травиться можно и условно съедобными грибами – это дождевики, сморчки, строчки и другие.

Для того, чтобы не стать жертвой ядовитых грибов, нужно хорошо знать виды грибов, их внешние отличия, иметь представление о признаках отравления и о свойствах грибных ядов.

Собирайте в лесу только те грибы, которые вы хорошо знаете. Не собирайте грибы, которые у основания ножки имеют клубневидное утолщение. Когда собираете сыроежки, старайтесь брать их с целой ножкой. Это поможет вам не спутать их с бледной поганкой. Кроме того, пластинки у настоящих шампиньонов быстро розовеют, а затем темнеют. У смертельной бледной поганки пластинники же всегда белого цвета. Помните также и о ложных опятах: не берите грибов с ярко окрашенной шляпкой. Никогда не собирайте перезрелые, червивые, дряблые, трухлявые грибы. Не стоит дотрагиваться в лесу к неизвестным грибам и пробовать их на вкус. Воздержитесь от сбора грибов недалеко от дорог, в городских парках, скверах, дворах, так как токсичные вещества хорошо впитываются грибами и могут сделать даже привычные подберёзовики смертельно опасными.

Не собирайте грибы в ведра, полиэтиленовые пакеты и мешки – это приводит к порче грибов. Используйте для этих целей плетеные корзины – так грибы дольше будут свежими.

Категорически запрещается использовать для обработки грибов оцинкованную посуду. Солить и мариновать грибы лучше одного вида и после тщательной обработки. Необходимо использовать в пищу сушёные грибы без плесени, неповреждённые. Никогда не «закатывайте» грибные консервы, т.к. употребление грибов из герметически закрытых в домашних условиях банок часто вызывает тяжёлое заболевание – ботулизм, которое у четверти заболевших заканчивается смертельным исходом.

Не стоит забывать, что грибы – это белковый продукт с большим содержанием клетчатки (хитина), который переваривается с большим трудом. Не употребляйте в пищу грибы при заболеваниях почек, печени, желудочно-кишечного тракта. Блюда из грибов рекомендуются абсолютно здоровым людям, не страдающим заболеваниями пищеварительного тракта. Не рекомендуется употреблять много грибов на ночь, есть грибы беременным и кормящим женщинам. Также, не рекомендуется кормить грибами детей до 14 лет.

В случае отравления необходимо как можно быстрее обратиться за помощью в лечебное учреждение и не заниматься самолечением. Все лица, употреблявшие грибы вместе с отравившимися, должны, даже при отсутствии симптомов отравления, немедленно обратиться к врачу для принятия профилактических мер.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36