Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

16.05.2018 08:16 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разработки Роскосмоса помогут увеличить собираемость земельного и имущественного налогов в Алтайском крае

Об этом в понедельник, 14 мая, в ходе пресс-конференции рассказал заместитель Председателя Правительства Алтайского края Виталий Снесарь.

Соглашение о сотрудничестве между Правительством края и Российской корпорацией ракетно-космического приборостроения и информационных систем было подписано в декабре 2017 года. Это открыло для региона возможности использования уникальных технологий в социально-экономической сфере.

В частности, космические разработки помогут увеличить собираемость земельного и имущественного налогов в Алтайском крае. Также современные технологии помогут отслеживать нарушения в сфере земельного законодательства.

«Нам был представлен большой спектр услуг, на который мы можем рассчитывать. Для нашего региона с его агропромышленным профилем экономики есть очень интересное технологическое решение, которое позволяет наладить оптимальный контроль налогооблагаемой базы за счет использования «Дистанционного зондирования Земли». Это по сути космический мониторинг за возведением новых или реконструкцией существующих объектов капстроительства. Он позволит выявлять нарушения использования участков, сельхозугодий», — рассказал заместитель Председателя Правительства края.

Космические технологии помогут систематизировать работу с арендаторами путем автоматического формирования договора аренды, картографировать фактические границы сельхозугодий, контуры полей и рабочих участков, устанавливать факты нецелевого использования участков и угодий.

Все это впоследствии поможет создать единый Геопортал Алтайского края. В регионе его разработка ведется по программе «Совершенствование государственного и муниципального управления». Предварительно на его создание необходимо 30 — 35 миллионов рублей.

В списке технологий, которые также предполагается использовать в крае, — высокоточные сети спутникового позиционирования, национальная система покрытия территории Земли высокоскоростным доступом в сеть Интернет и обеспечения непрерывного канала связи.

Виталий Снесарь также рассказал о развитии системы предоставления государственных услуг в электронном виде, реализации программы по устранению цифрового неравенства, поддержке муниципальных СМИ, в том числе через создание информационных порталов, сообщает официальный сайт Правительства Алтайского края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24