Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

05.04.2018 07:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чистый четверг

Для православных христиан наступил Великий (Чистый) Четверг.

Во время богослужений в этот день вспоминают одно из важнейших евангельских событий: Тайную вечерю, на которой Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения. Согласно Евангелию, на Тайной Вечере Иисусом Христом был установлен обряд евхаристии — Святого Причастия.

С Великого Четверга начинаются приготовления к Пасхе. Верующим необходимо прийти в храмы, исповедаться и причаститься. В доме прибирают, пекут куличи, красят яйца.Нельзя печь пасхальные куличи и красить яйца до генеральной уборки или во время. К приготовлению главных праздничных блюд стоит отнестись с должным уважением. Поэтому нельзя начинать печь до того, как вы закончите все дела по дому.

Нельзя нарушать пост. Особенно сложно это сделать хозяйкам, которые начинают готовить праздничные блюда. Страстная неделя еще продолжается, а это самая строгая неделя Великого поста.

Также нельзя оставлять дела по дому на следующий день. Нельзя замачивать белье на ночь, чтобы постирать его в Страстную пятницу, или оставлять грязную посуду в раковине.

Помните, что пост продолжается, поэтому нельзя посещать увеселительные мероприятия.

В Чистый Четверг принято встать до восхода солнца и выкупаться — символически очиститься от грехов и суеты. В Чистый Четверг русские крестьяне очищали дом, двор и огород от накопившегося за зиму сора, грязи и пыли. В первую очередь обновляли и мыли иконы и лампады. Потом тщательно мыли полы, стены, потолки избы, стол и лавки, оттирали песком, скоблили ножом. В народе говорили: «Если в Чистый Четверг вымоешься и вымоешь, весь год чистота в избе водиться будет».

В этот день устраивалась большая стирка — перестирывалась вся одежда, постельное белье, скатерти, занавески и полотенца, а также коврики, половики и подстилки.

Необходимость уборки в Чистый четверг объясняли еще и тем, что празднику Воскресения Христова радуются не только люди и природа, но и животные, и каждая вещь, и предмет.

Считается, что в Чистый четверг и до Пасхи нельзя отдавать из дома ничего ценного, а также одалживать деньги, потому что вместе с ценностями можно "отдать" и благополучие

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30