Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

13.04.2018 09:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В интересах несовершеннолетних

Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал Постановление, утверждающее Порядок рассмотрения муниципальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав материалов, не связанных с делами об административных правонарушениях.

Принятие данного постановления продиктовано необходимостью обеспечения единого государственного подхода к решению проблем защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. Утвержденный в документе порядок определяет основания, сроки и место рассмотрения материалов (дел) муниципальными комиссиями, не связанных с делами об административных правонарушениях на территории Алтайского края.

В рамках принятого постановления систематизируется список мер, не связанных с административными наказаниями, которые следует применять к несовершеннолетнему либо к его родителям, а также лицам, осуществляющим защиту его интересов.

В соответствии с утвержденным постановлением, муниципальная комиссия рассматривает представленные материалы в отношении несовершеннолетнего и принимает одно из следующих решений:

- прекратить дело;

- отложить рассмотрение дела и провести дополнительную проверку;

- ограничиться беседой;

- передать под надзор родителей или иных законных представителей;

- вынести предупреждение.

В компетенции муниципальной КДН также и вопрос о признании несовершеннолетнего, а также родителей или иных законных представителей находящимися в социально опасном положении, в отношении которых необходимо проведение индивидуальной профилактической работы.

Кроме того, муниципальная комиссия в праве подготовить совместно с соответствующими органами или учреждениями (организациями) материалы, представляемые в суд, по вопросам, связанным с содержанием несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также по иным вопросам, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33