Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

13.04.2018 08:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Так ли страшна "черная пятница" ?

В народе 13- ое число, выпадающее на пятницу, принято считать днем неприятностей. Именно в этот день следует быть постоянно начеку, готовым к любым неприятностям и стараться остерегаться всяческого рода неудач. Так ли это на самом деле?

Во многих странах мира число 13 вызывает у людей опасение. Некоторые называют его числом дьявола и смерти, другие просто полагаются на суеверия и думают, что это число притягивает беды и неприятности.В любом случае тяжелая энергетика дня заставляет нас поверить в необычную силу данного числа.

Откуда взялась эта дата?

У большинства наших современников, пятница 13-е ассоциируется с одноименным сериалом о психопате-убийце в хоккейной маске, который именно в этот день начинал свою кровавую жатву. Но еще древние греки старались обходить "чертову дюжину стороной", так как считали, что это число смерти.

По старым поверьям именно в этот день на шабаш слетаются ведьмы и куражатся над людьми, поэтому в ночь на пятницу 13-е лучше не находиться вне дома.

Нумерологи утверждают, что число 13 — это противовес гармоничной дюжине (12 богов на Олимпе, 12 месяцев, 12 знаков Зодиака, 12 апостолов) и в этот день нужно быть особенно осторожным. Кстати, Иуда предавший Иисуса, был именно 13-м апостолом, а распяли Христа в пятницу.

Если обратиться к историческим фактам, в пятницу, 13 октября 1307 года, был уничтожен великий орден Тамплиеров. В этот день французский монарх Филипп IV приказал арестовать всех его членов включая высшее руководство. В дальнейшем они были подвержены жестоким пыткам и казнены, а орден распущен.

Приметы и суеверия в пятницу, 13-ое

Врачи — люди суеверные, поэтому на этот день стараются не назначать операций и других сложных медицинских процедур. Хирурги убеждены, что риск того, что во время операции что-то пойдет не так, увеличивается вдвое.

В "черную пятницу" не рекомендуется заключать сделки и играть свадьбы.

Если вы опасаетесь, что этот день принесет вам несчастье — посетите церковь и помолитесь.

Для кого этот день счастливый?

В целом этот день проходит довольно гладко. Люди суеверные снижают свою активность и ведут себя аккуратно, а на тех, кто не верит в мистику, влияние "черной пятницы" не распространяется.

У некоторых народов число "13" и вовсе считается счастливым. К примеру, это уважаемое число у евреев: когда-то Израиль был разделен на 13 частей; в Древнем Египте число символизировало благосклонность богов. Счастливым число 13 является в Китае, Японии, Корее.

Кстати, в 2018 году нас ожидает две пятницы, 13-ого. Одна — в апреле, другая — в июле. Помните,  что неприятности в этот день могут случиться у тех, кто заранее настроился на неудачный день и проснулся с плохим настроением. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

63