Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

05.12.2018 16:01 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 08.12.2018 г.

Не рубите ёлки!

Из открытых источников в Интернете

Ежегодно с приходом зимы в лесном хозяйстве встает вопрос об усилении охраны молодых деревьев из разряда хвойных молодняков.

По информации отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Баевскому лесничеству, с этой целью Министерством природных ресурсов и экологии Алтайского края подписан приказ от 29.10.2018 г. № 1715 «Об усилении охраны деревьев хвойных пород в предновогодний период».

На основании этого приказа, с 1 ноября специалистами отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Баевскому лесничеству совместно с сотрудниками полиции и предприятиями, использующими леса, будут проводиться рейдовые мероприятия в местах возможных незаконных рубок или провозов новогодних елок. Проведение работ по заготовке новогодних елей разрешено арендаторам лесных участков и организациям, заключившим договора на проведение лесохозяйственных работ с одновременной куплей-продажей лесных насаждений. Самозаготовка деревьев хвойных пород для новогодних праздников населению запрещена.

Лесная охрана предупреждает, что за незаконную рубку лесных насаждений, согласно действующему законодательству РФ, наступает административная, либо уголовная ответственность с возмещением ущерба причиненного лесным насаждениям на территории лесного фонда. Вина нарушителя квалифицируется в зависимости от причиненного ущерба. Так, за одно дерево, незаконно срубленное для новогоднего праздника, высотой ствола до одного метра сумма ущерба составит 2845 рублей, за данное нарушение предусмотрена административная ответственность; от одного до двух метров – 5554 рубля, за ущерб, причиненный незаконной рубкой, свыше 5000 рублей — уголовная ответственность.

Отдел обеспечения полномочий в области лесных отношений по Баевскому лесничеству обращается к жителям района с просьбой сообщать о случаях незаконных порубок хвойных молодняков, по телефонам 8(3852) 55-53-52 или по телефону 02.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

91