Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

17.10.2018 08:40 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стартовала акция «Единый урок безопасности в сети Интернет»

В Алтайском крае стартовала акция «Единый урок безопасности в сети Интернет». Она представляет собой цикл детских мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности и привлекающих внимание родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Школьники и студенты могут принять участие как в традиционных уроках, классных часах и деловых играх в образовательной организации, так и написать Всероссийскую контрольную работу по информационной безопасности на портале www.Единыйурок.дети, поучаствовать в международном квесте по цифровой грамотности на сайте www.Сетевичок.рф, подготовить и выдвинуть различные творческие работы и Интернет-ресурсы на Национальную премию в области информационного пространства детства «Премия Сетевичок» и Всероссийский конкурс социальной рекламы на тему информационной безопасности детей на сайте www.премиясетевичок.рф, а также проголосовать за участников конкурсов.

В школах края в электронных дневниках учащихся опубликованы ссылки на эти интересные ресурсы, а также на ресурс Роскомнадзора с интересными роликами о бережном отношении к персональным данным.

Кроме того, пройдут родительские собрания по безопасности детей в сети Интернет, также родители могут участвовать в исследовании на сайте проекта «Сетевичок». Для них обновлены материалы сайта «Родителям школьников Алтайского края об информационной безопасности детей» (http://ib.edu22.info): в рубрике «Урок информационной безопасности» опубликованы тематические материалы для самостоятельного изучения.

Для педагогов будет организована Всероссийская конференция по формированию цифрового детского пространства «Сетевичок». Они могут принять участие в мониторинге работы педагогов-психологов общеобразовательных организаций с последующей выработкой единых рекомендаций для них, а также соревноваться в педагогическом турнире по информационной безопасности «Сетевичок», выдвинуть свои разработанные Интернет-ресурсы на Национальную премию в области информационного пространства детства, пройти курсы повышения квалификации по следующим направлениям: «Психологическая поддержка детей», «ИКТ-компетентность», «Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, в образовательной организации».

Традиционно для родительской и педагогической общественности 25 октября состоится краевая онлайн-конференция «Информационные угрозы и здоровье детей», где будут рассмотрены важные вопросы безопасности детей в сетевом онлайн-пространстве.

Мероприятия в рамках акции продлятся до 16 ноября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17