Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

28.01.2018 15:04 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ничего лишнего, или Как обезопасить себя в интернете

Ежегодно 28 января, начиная с 2007 года, отмечается Международный день защиты персональных данных (Data Protection Day).

Этот день был учрежден для того, чтобы пользователи сети не забывали о соблюдении правил поведения в интернете, которые помогают обезопасить их виртуальную и реальную жизнь. Ведь зачастую мы "с открытой душой" размещаем на страничках в социальных сетях, на сайтах знакомств и объявлений,  в торговых точках всю информацию о себе — телефоны, адреса электронной почты, данные паспорта и т.д. Оставляем данные и не задумываемся, к каким последствиям это может привести.

Для начала следует определиться, что такое персональные данные? Это любые данные о человеке, по которым его можно опознать. К ним в том числе относятся ФИО; дата и место рождения; телефон; электронная почта; фактический или физический адрес; фотография; ссылка на соцсети или сайт пользователя; профессия; образование;  уровень дохода; семейное положение. Такие данные при регистрацию личной страницы запрашивают многие социальные сети.

Стоит учитывать тот факт, что мы, активные пользователи интернета, открыты всемирной паутине. Она знает о нас ВСЕ! Будьте осторожнее с гео-метками. Все будут знать где вы находитесь и как далеко вы от дома.

Не выкладывайте  в сети фотографии документов, снимки билетов, платежных чеков, банковских карт и другие бумаги, где указаны ваши личные данные. Эту информацию могут использовать мошенники. Кроме того, билет с указанием времени вашего отбытия, например, в теплые страны, выставленный на всеобщее обозрение в социальной сети, может привлечь злоумышленников, воров-"домушников". 

Не стоит указывать в открытом доступе для всех пользователей свой номер телефона и электронную почту.

Специалисты советуют  придумывать для своих аккаунтов в социальных сетях сложные пароли. Откажитесь от даты рождения или набора цифр на клавиатуре по нарастающей от 1 до 10. Все это в прошлом.  Придумывайте нестандартные пароли. А если боитесь их забыть, запишите в домашнем блокноте...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40