Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

07.08.2017 08:13 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сегодня ночью состоится лунное затмение

Жители Алтайского края в ночь на 8 августа увидят лунное затмение.

Пик двухчасового астрономического явления придется на 01:20 по местному времени, сообщает портал Амител.

Лунное затмение будет неполным. Это значит, что тень Земли закроет лишь часть видимой поверхности Луны. Так комментируют предстоящее космическое чудо в барнаульском планетарии: "Наша планета отбрасывает в пространстве длинную тень, загораживая свет Солнца, и в случае частичного лунного затмения только часть Луны скрыта земной тенью (в телескоп виден ее красноватый цвет). Во время лунного затмения, как известно, происходят они только в полнолуние, поверхность естественного спутника никогда не становится абсолютно тёмной, потому что некоторое количество солнечных лучей преломляется земной атмосферой и освещает Луну. В этот период Луна пребывает на площадке созвездия Водолей".

Затмение начнется 7 августа в 17:22 по Гринвичу или в 20:22 по Москве. В Барнауле это будет уже 8 августа — 00:22 по местному времени.

Максимальная фаза затмения придется на 18:20 по Гринвичу или на 21:20 по Москве. Таким образом, жители Алтая смогут увидеть пик этого удивительного процесса в 01:20. Закончится астрономическое явление в 02:18 по местному времени. 

Специалисты напоминают, что нынешний август будет богат на астрономические процессы. Например, 21 августа произойдет полное солнечное затмение, которое, к сожалению, на Алтая не увидят. Наблюдать за этим событием лучше всего в США, Канаде, Западной Африке и Западной Европе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

144