Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

13.10.2017 08:03 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

14 октября - Покров Пресвятой Богородицы

Завтра православные отмечают великий праздник — Покров Пресвятой Богородицы.

Отмечают его всегда в один и тот же день – 14 октября.Покров Пресвятой Богородицы 14 октября 2017 года – это светлый праздник, в который народ вспоминает и прославляет Матерь Божию. Как и всякий православный праздник, Покров Пресвятой Богородицы, имеет свою историю, традиции, обычаи и приметы.

История праздника

Все началось, согласно церковным книгам, еще в 910 году. Тогда мусульмане пытались завоевать земли Византии, и главная битва происходила за важный православный город Константинополь. Армия мусульман осаждала город уже не одну неделю и все были готовы к тому, что Константинополь падет. 

Собравшись в храме, жители города стали молиться Деве Марии, чтобы она заступилась за них. В это мгновение юродивый Андрей и его ученик увидели, что в воздухе парит Богородица, которая над всеми молящимися распростерла свой покров. Это видение было воспринято как знак, что Богородица защитит город и его граждан. Так и произошло, вскоре осада с Константинополя была снята.

В память об этом событии в XII веке установили праздник, а также начали строительство храмов Покрова Пресвятой Богородицы.

Покров Пресвятой Богородицы — традиции

Так получилось, что этот церковный праздник нашел отражение в различных народных традициях. На Покров принято уже переводить скот на зимовку в хлев, утеплять дом и ждать зиму. Покров в народе воспринимают не только как покров Пресвятой Богородицы, но и укрывание земли снегом. В деревнях считали, что зима начинается именно 14 октября, и множество примет связано именно с погодой на этот день.

О приметах и обрядах

Так как Покров считается праздником женским, то множество обрядов посвящено именно замужеству. Чтобы не вдаваться в различные мистификации, стоит упомянуть только один обряд: пойти в церковь помолиться Богородице и поставить свечку о скором замужестве. Считалось, что девушка, которая первая совершит в день Покрова этот обряд, непременно первой выйдет замуж.

Как правило, на Покров уже выпадает первый снег. Работать в этот день нельзя, а вот печь блины можно. Причем, с блинами связан еще один интересный ритуал. Нужно с тонким блином хозяину или хозяйке дома пройтись по всем углам, чтобы прогнать морозы и зимний ветер от своей избы.

Возьмите на заметку народные приметы на Покров.

  • Какова на Покров погода — такова и зима;
  • Откуда ветер дует — оттуда и ждите морозов;
  • Если на Покров выпадет снег, то и 8 ноября (Дмитриев день) снежным будет, а если нет — то и к Катеринину дню (7 декабря) снега не видать;
  • Покров считается переходным периодом меж сезонами, поэтому многие из примет касаются грядущей зимы — какова она будет;
  • Журавли на Покров отлетели — ждите зиму раннюю да студеную;
  • Если к Покрову дуб и береза облетели полностью — зима не будет яриться, а вот если листья на них остались, то впереди сильные морозы и ветра;
  • Если первый снег пройдет до Покрова, то зимы долго ждать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30