Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

08.08.2014 09:49 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 07.08.2014 г.

На чужое ответим своим?

Автор: Тамара БАХАРЕВА

В новом формате нашей газеты почти в каждом номере мы стараемся задействовать наших читателей, предлагая им для обсуждения ту или иную злободневную тему, которая у всех на слуху. Форма подачи материала – опрос. Он вызывает интерес и обсуждение в читательской среде.
Сегодня мы предлагаем обсудить следующую тему:
- Как вы относитесь к европейским и американским экономическим санкциям против России и в свою очередь – ограничению со стороны России ввоза на её территорию плодово-овощной продукции из Польши, Молдавии, с Украины?

А.П.Кравченко, ветеран труда, глава района:

«Поддержать своего товаропроизводителя»


- Как физик по первому образованию, я хочу сказать словами второго закона Ома: сила действия равна силе противодействия. Он действует и в политике, и в экономике. Хватит нам поддерживать зарубежного товаропроизводителя, надо поддерживать своего. Я это к тому, что ограничен ввоз фруктов, овощей и соков из названных выше стран. Не особо они нам были и нужны. Ведь не секрет, что на западе почти вся продукция генномодифицированная, а стало быть, вредная для здоровья. Вспомните, советские времена, когда в южных областях России в каждом хозяйстве имелся свой плодово-овощной заводик. Да даже и у нас в районе — в совхозах, закотконторе — для общественного питания заготавливали свои овощи, квасили бочками капусту. Не говорю уж о том, что разводили свои сады.
Надо было давно направить более весомое внимание правительства на собственное сельское хозяйство. А теперь: не было бы счастья, да несчастье поможет. Другого пути нет, как возвращать из небытия отечественное сельское хозяйство — разные его отрасли, переработку.
Что касается санкций, то дело это серьёзное, они нам, конечно, «отрыгнутся»: инфляция растёт, ставки рефинансирования банков увеличиваются, ужесточаются кредиты. Но – переживём, потуже затянем пояса.


В.М.Агарков, зам. председателя районного совета ветеранов:

«Мой прогноз пессимистический»


* Санкции, предпринимаемые Евросоюзом и США проив России, — это бандитизм какой-то. Не зря Пётр Первый говорил: «Наши союзники — армия и флот», а Европа, тем более США друзьями никогда и не были, им нужны лишь наши ресурсы. Уверен, добив Новороссию, украинские соловики при прямой поддержке своих западных покровителей двинутся на Крым, чтобы отсечь Россию от выхода в стратегически важные регионы. А в военном отношении мы пока отстаём от США.
Что касается злосчастных яблок, пусть они сами их едят. Эту продукцию можно завезти из Турции, Греции. Что касается вообще отечественной сельскохозяйственной продукции (сможем ли всем необходимым обеспечить себя полностью), то такой надежды пока нет. Глядя на хозяйства района, видишь, что каждое требует миллиардных вложенений. Да и людей в деревнях уже не осталось...


Константин. 18 лет:

«Россия непобедима!»

- Россия была, есть и будет. Об этом нам говорит история: какие бы войны, притеснения наша страна ни испытывала, всегда находила в себе силы для возрождения, победы. Могу перечислить: монголо-татарское иго, шведское засилье, период великой смуты, нашествие Наполеона, Великая Отечественная война, наконец. Не было века, чтобы Россия не испытывала очередное потрясение. Переживём и санкции. И Крым, эту стратегически важную территорию, назад ни за что не отдадим, это исконно наша земля, да и крымчане не хотят больше отрываться от России. А без западных яблок мы точно обойдёмся. Своё сельское хозяйство станем лучше развивать. Верю, что перед лицом очередных испытаний наш народ будет сплочённей и преодолеет эти малоприятные для нас события.


Елена, предприниматель:

«Лишь бы войны не было»


* Мне обидно не за санкции, а за своих братьев-славян. Никогда бы не подумала, что с Украиной могут сотворить подобное. Конечно, за всем этим просматривается лицо США. Единственно, что радует: Крым теперь вновь с Россией. Как быстро крымчане успели провести референдум о присоединении к России, молодцы! И Путину — виват!
Думаю, что экономические санкции против России — вещь очень серьёзная и малоприятная. А вот их фрукты нам не нужны. Те же польские яблоки, которые лежат на полках магазинов всю зиму, а в марте — как свежие. Явно — с «химией»!
Моё желание сегодня — побыстрее бы кончилась война на Украине. Как только там стали убивать детей, я не могу смотреть новости. У меня вырос сын, и очень страшно: не разгорелся бы пожар войны дальше...


Э.Э.Кербер, начальник УПФР:

«Отнестись с пониманием»


- Наши экономические связи с европейскими странами выстраивались столетиями, и их не так просто порвать. Пострадаем не только мы, но и европейская экономика. Они же это понимают. Поэтому, думаю, до абсурда дело не дойдёт. Но трудновато России будет. Военное противостояние на Украине требует от России повышенной военной готовности. Мы видим, как Верховный главнокомандующий В.Путин, министр обороны С.Шойгу постоянно проводят учения в войсках, модернизируют армию, а это требует огромных денежных ресурсов. Мы это должны понимать. Что касается продукции сельского хозяйства, то давно пора поддерживать отечественного производителя, а не западных фермеров.


Ю.М.Ершов, председатель охотобщества:

«Нас не задавят»


- Сколько можно нас давить? Но всё равно не задавят. Европе (да и США) это не выгодно. Американский президент и английский премьер гнут свою недальновидную линию, но народ-то их не поддерживает, особенно представители бизнеса: кому хочется упускать прибыль, терять налаженные производственные связи с Россией, вложенные деньги?
А по поводу ограничения ввоза фруктов с Украины, Польши — правильно. Как говорится: семь лет мак не рос, и голода не было. Не пропадём без их яблок, соков и капусты. Своё вырастим, более полезное для здоровья. Сравните: помидор со своего огорода и привозной, тепличный, — какой вкуснее? Конечно, наш!
...Сколько людей — столько мнений. Они не претендуют на истину в последней инстанции. А выводы делать вам, наши читатели.

Комментарии (1)

  • zuma555, 08.08.2014 12:10 #

    Мы рады таким санкциям,потому что это стимул для российского производителя.Наш народ трудолюбив и с голоду не умрём..

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

334