Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

18.01.2018 08:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Завтра - Крещение

На снимке: освящение купели  на озере Баево батюшкой (2017 год)

19 января православная церковь празднует один из великих двунадесятых праздников –Богоявление или Крещение Господне.

История возникновения праздника уходит корнями в далекое прошлое, когда произошло Крещение Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Поэтому часто этот праздник называют Иорданом.

В полночь перед Крещением вода в реках, как верили крестьяне, волнуется. Вся набранная из реки в полночь перед Крещением вода –целебная; хранили ее за образами и использовали в случае ранения или тяжелой болезни. В день Крещения многие решаются нырнуть в прорубь с освященной водой, чтобы очиститься от греха. Люди со слабым здоровьем или какими-то болезнями надеются таким образом исцелиться от недуга, ведь вода в этот день обладает магическими свойствами.

В райцентре крещенская купель организована на озере Баево. В  ночь на пятницу там будут дежурить спасатели и медики. А завтра, 19 января, как сообщили в Баевском сельсовете, с 12 до 14 часов приглашаются все желающие окунуться в освященную батюшкой купель. При этом главное соблюдать обычаи праздника (ни в коем случае нельзя окунаться в ледяную воду в состоянии алкогольного опьянения!), необходимо иметь при себе сухие теплые вещи и горячий чай.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

187