Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

30.11.2017 11:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Ты мне погавкай..."

Сегодня на 14 сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания депутаты рассмотрят изменения в действующий региональный закон «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края».

Разработчиком законопроекта выступил комитет АКЗС по правовой политике.

Как отмечает председатель комитета Андрей Осипов, необходимость изменений вызвана динамикой регионального законодательства и сложившейся судебной практикой. При работе над законопроектом были учтены предложения прокуратуры Алтайского края.

В 2015 году доля нарушителей правил благоустройства составляла 55 процентов от общего числа лиц, привлеченных к административной ответственности. В 2016 году — более 66 процентов.

На долю нарушителей тишины и покоя граждан приходилось в 2015 году — около 32 процентов, а в 2016-м — менее 15 процентов протоколов.

А из общего числа привлеченных к административной ответственности граждан, нарушивших правила содержания домашних животных, в 2015 году приходилось 7 процентов, но в 2016 году уже почти 17 процентов.

В связи с тем, что ряд составов административных правонарушений, предусмотренных законом «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края»  не отвечают требованиям ясности и определенности, а также по их содержанию нельзя однозначно установить за нарушение каких конкретных правил предусмотрена административная ответственность, данные нормы признаются утратившими силу, — комментирует содержание законопроекта Андрей Осипов.

В связи с ожидаемым принятием уже на ближайшей сессии законов об обеспечении тишины и покоя граждан и о содержании и защите домашних животных на территории края возникла необходимость корректировки санкции, применяемые при нарушении указанных норм.

Так, по словам председателя комитета АКЗС по правовой политике, предлагаемым законопроектом предусматривается изменить размеры административных штрафов за нарушения тишины и покоя граждан и правил содержания и защиты домашних животных на территории края (общих требований к обращению с домашними животными; общих требований к содержанию домашних животных; обязанностей собственников домашних животных; правил выгула домашних животных; правил перевозки домашних животных).

Так, по словам разработчиков законопроекта, санкции для обоих составов сформулированы аналогично и предусматривают наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 500 рублей до 3000; на должностных лиц — от 1000 до 10 000 рублей; на юридических лиц — от 5000 до 10 000 рублей. Размер административного штрафа для граждан за нарушение тишины и покоя увеличен по нижнему пределу с 300 до 500 рублей, по верхнему пределу — с 1000 до 3000 рублей соответственно. За нарушение правил содержания домашних животных для граждан увеличен только верхний предел с 1500 до 3000 рублей. Для должностных и юридических лиц административная ответственность за нарушение правил содержания домашних животных дифференцирована и увеличена, а за нарушение тишины и покоя граждан для юридических лиц административная ответственность установлена, для должностных лиц — увеличена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62